Казахстанский борец Корлан Жаканша вышел в финал чемпионата мира

Борец греко-римского стиля из Казахстана Корлан Жаканша.

На проходящем в Нур-Султане чемпионате мира по борьбе атлет из Казахстана Корлан Жаканша, выступающий в весовой категории до 55 килограммов, вышел в финал. В полуфинале 14 сентября борец греко-римского стиля одержал победу в схватке с чемпионом мира 2018 года азербайджанцем Эльданизом Азизли. 27-летний Жаканша до этого одолел на мировом первенстве Абделькарима Фергата (Алжир) и Макса Новри (США). В финале 15 сентября казахстанцу предстоит поединок с Нугзари Цурцумией (Грузия).

Другой борец греко-римского стиля из Казахстана, Алмат Кебиспаев (весовая категория до 63 килограммов), в полуфинале уступил серебряному призеру Олимпиады в Рио, победителю прошлогоднего чемпионата Азии японцу Синобу Ота со счетом 1 : 10. Кебиспаев может претендовать на бронзовую медаль. До полуфинала казахстанец обошел спортсменов из Индии, Китая, Турции.

Чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе, стартовавший в казахстанской столице 14 сентября, продолжится до 22 сентября. На соревнованиях разыгрывают путевки на Олипийские игры 2020 года в Токио.