Доступность ссылок

Срочные новости:

В первый день на Олимпийских играх в Рио разыграны 12 комплектов наград

Чемпион Олимпиады российский дзюдоист Беслан Мудранов (второй слева) и серебряный призер казахстанец Елдос Сметов (слева) на пьедестале. Рио, 6 августа 2016 года.

В первый день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 12 комплектов наград.

Первое золото России в Рио завоевал дзюдоист Беслан Мудранов, обыгравший в финале в весовой категории до 60 килограммов казахстанца Елдоса Сметова. Аргентинская дзюдоистка Паула Парето завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 килограммов. В этой же категории бронза досталась казахстанской спортсменке Галбадрах Отгонцэцэг.

Самым первым чемпионом Олимпиады стала Вирджиния Трэшер из США, победившая в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.

Две золотые медали завоевали австралийские пловцы. Мак Хортон стал олимпийским чемпионом в плавании вольным стилем на 400 метров. Женская сборная Австралии победила в финале эстафеты 4х100 метров вольным стилем с новым мировым рекордом — 3 минуты 30,65 секунды.

Катинка Хоссу из Венгрии выиграла финальный заплыв на 400 метров в комплексном плавании, установив новый мировой рекорд — 4 минуты 26,36 секунды. Еще одна представительница Венгрии Эмеше Сас из Венгрии завоевала золото Олимпиады в соревнованиях шпажисток.

В стрельбе из пневматического пистолета победу одержал вьетнамец Хоан Сюань-Винх. Эта награда стала первой для сборной Вьетнама за всю историю Олимпийских игр.

Бельгиец Грег ван Авермат был лучшим на финише групповой шоссейной велогонки. Тайская тяжелоатлетка Сопита Танасан выиграла золотую медаль в весовой категории до 48 килограммов. Мужская сборная Южной Кореи выиграла командные состязания по стрельбе из лука.

В общем зачете впереди сборная Австралии, у которой две золотые и одна бронзовая медаль. Вторыми с двумя золотыми медалями идут олимпийцы Венгрии. На третьем месте сборная США — одно золото и четыре серебра. Россия делит 6–10-е места с Аргентиной, Бельгией, Вьетнамом и Таиландом — у этих команд по одной золотой медали.