Футбольный клуб «Астана» вышел в третий раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА

Футбольный клуб «Астана» из одноименного города вышел в третий раунд квалификационного этапа Лиги чемпионов УЕФА 2016–2017 годов. По сумме двух матчей команда из столицы Казахстана обыграла чемпиона Литвы — команду «Жальгирис» — с общим счетом 2 : 1.

В первой игре, состоявшейся неделю назад в Литве, была зафиксирована нулевая ничья. В среду, 20 июля, на стадионе «Астана-Арена» команда Станимира Стойлова открыла счет в середине первого тайма: после подачи углового гол забил Марин Аничич. На 57-й минуте литовцы сравняли счет: гол забил игрок «Жальгириса» Эливето. Победный мяч «Астаны» в добавленное время снова забил Марин Аничич.

Для того чтобы пройти в основную группу Лиги чемпионов УЕФА, «Астане» необходимо пройти третий и четвертый раунды квалификации. Если «Астана» не пройдет третий раунд, то она попадает в плей-офф квалификации Лиги Европы. В прошлом сезоне «Астана» впервые в истории казахстанского футбола вышла в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. В шести играх с португальской «Бенфикой», мадридским «Атлетико», турецким «Галатасараем» «Астана» набрала 4 очка из 18 возможных, при этом не проиграв ни одного матча дома.

В четверг, 21 июля, в Израиле ответный матч квалификационного раунда Лиги Европы сыграет алматинский «Кайрат». 14 июля в матче «Кайрат» — «Маккаби Тель-Авив» в Алматы была зафиксирована результативная ничья (1 : 1).