Молодежная сборная Казахстана по хоккею остается в высшем дивизионе

Казахстанский хоккеист Диас Гусейнов (справа) против датчанина Лассе Мортенсена в матче на МЧМ–2019, Ванкувер, 2 января 2019 года.

4 января в Ванкувере в рамках молодежного чемпионата мира по хоккею сборная Казахстана одержала победу над датчанами со счетом 4 : 0. Шайбы в ворота противников в первом тайме забили Саян Данияр и Давид Макутский. Артур Гатияров сделал дубль на последних минутах матча.

2 января казахстанцы уже побеждали датских хоккеистов в первом матче серии за выживание в высшем дивизионе со счетом 4 : 3. Этой, второй, победой они отстояли право еще на год остаться в хоккейной элите, куда они пробились в прошлом году впервые за 10 лет. Датчане возвращаются в первый дивизион впервые с 2014 года.

На этом чемпионате подопечные Сергея Старыгина проиграли все матчи в группе: против финнов, сборной США, словаков и шведов и были вынуждены вести борьбу на вылет с датчанами, также не одержавшими ни одной победы и занявшими последнее место в группе А.

4 января в Ванкувере должны состояться и полуфинальные встречи первенства: России и США, а также Швейцарии и Финляндии. Финальный поединок пройдет 5 января.

Следующее первенство состоится в 2020 году в Чешской Республике.