Тяжелоатлет Арли Чонтей — четвертый в Рио

Казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей.

Казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей, выступающий в весовой категории до 56 килограммов, занял четвертое место на Олимпиаде в Рио. 24-летний Арли Чонтей поднял 278 килограммов: в рывке — 130 килограммов, в толчке — 148 килограммов.

Олимпийским чемпионом в этой весовой категории у мужчин стал китаец Лон Цзинхуан, показавший в итоге 307 (137+170) килограммов, серебро завоевал северокорейский спортсмен Юн Чол Ом (303 — 134+169), бронза — у Синпета Круаитонга из Таиланда (289 — 132+157).

Сборная Казахстана находится на 18-м месте — в первый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро казахстанские дзюдоисты выиграли одну бронзовую и одну серебряную медали.

В общем зачете лидирует команда США, у спортсменов которой три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали. Сборная Китая идет второй — у нее по три золотых и бронзовых награды, а также две серебряные награды. Австралийцы завоевали по три золотые и бронзовые медали.