Чемпион, не состоящий в национальной сборной

Тяжелоатлет Жасулан Кыдырбаев, обладатель золотой медали чемпионата мира. Алматы, 14 ноября 2014 года.

Тяжелоатлет Жасулан Кыдырбаев, неожиданно выигравший золото чемпионата мира по тяжелой атлетике в Алматы, в интервью Азаттыку рассказывает о своей спортивной карьере и личной жизни.

22-летний Жасулан Кыдырбаев занимается спортом с 13 лет. Поначалу он занимался в секции по греко-римской борьбе. В тяжелую атлетику перешел по совету родственника, работающего в этой сфере.

- В самом начале я ходил заниматься в секцию по греко-римской борьбе. В 2006 году поступил в спортивную школу имени Каркена Ахметова в Алматы. В то время мой дядя Бекен Бекмухаметов работал в центре олимпийской подготовки по тяжелой атлетике, и он посчитал, что будет лучше, если я займусь тяжелой атлетикой, - говорит Жасулан.

В 2008 году Жасулан занял первое место на чемпионате Казахстана среди юниоров в Шымкенте. В 2011 году он также занял первое место в международном турнире имени Каныбека Османалиева в Бишкеке и впервые получил признание иностранных специалистов. В конце 2011 года Жасулан принял участие в чемпионате Азии среди юниоров в Таиланде в весовой категории до 94 килограммов и выиграл золотую медаль.

- Мой первый тренер Даурен Адилгазин верил в меня. Бывало, тренер устраивал для меня сложные тренировки. Однако я выдержал. Был очень рад своей победе на чемпионате Азии в Таиланде. Тогда мой тренер похлопал меня по спине и сказал: «Это только начало», - говорит чемпион.

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

В мае 2012 года Жасулан Кыдырбаев принял участие в молодежном чемпионат мира в Арубе (Гватемала) и стал бронзовым призером. В ноябре того же года он выиграл главный приз молодежного первенства Азии в Мьянме. Однако в январе 2013 года в Международной федерации тяжелой атлетики сообщили, что во время соревнований в Мьянме в крови Жасулана обнаружили допинг, и его дисквалифицировали на два года. Жасулан вынужден был вернуть золотую медаль.

Жасулан Кыдырбаев во время состязаний в рамках чемпионата мира по тяжелой атлетике. Алматы, 14 ноября 2014 года.

- В связи с допингом никого не виню. До сих пор не могу понять, как это случилось и откуда мог оказаться допинг. Несмотря на два года дисквалификации, я не бросал тренировки. Были времена, когда я мучился вопросом, как это могло случиться. Однако смог себя успокоить. Два года прошли незаметно. За это время я женился, у меня родился ребенок, - говорит нынешний чемпион мира.

Стоить отметить, что срок дисквалификации Кыдырбаева завершался 11 ноября 2014 года. Четыре дня спустя он стал чемпионом мира по тяжелой атлетике.

О ПОБЕДЕ В АЛМАТЫ

На чемпионате мира в Алматы Жасулан Кыдырбаев выступал в весовой категории до 94 килограммов. По итогам двоеборья чемпионата мира он поднял 408 килограммов. В этой же весовой категории серебряную медаль выиграл еще один казахстанец - Владимир Седов (407 килограммов). В день выступления на соревнованиях Кыдырбаева во Дворец спорта имени Балуака Шолака его пришли поддержать родители, супруга, дочь и друзья.

- Я был уверен, что стану призером чемпионата мира. Когда выходил поднимать штангу, мои родители сидели на трибунах напротив меня. Заметил, что отец не отрываясь смотрит на меня. Это придало мне силы. Когда я выиграл, мать и супруга плакали от радости. Я только сейчас начал осознавать, что стал чемпионом мира. Даст бог, это - начало моих побед, - говорит Жасулан Кыдырбаев.

«КОМАНДА ИЛЬИНА» И ВНУТРЕННЯЯ КОНКУРЕНЦИЯ

В тяжелой атлетике Казахстана в весовой категории до 94 килограммов выступают чемпион мира 2009 года и серебряный призер нынешнего чемпионата Владимир Седов; а также чемпион Азии 2008 года (Южная Корея), серебряный призер чемпионата мира 2013 года (Польша) Алмас Утешов. Кыдырбаев говорит, что такая конкуренция способствовала его развитию как спортсмена.

- Я, Утешов и Седов выступаем в одном весе и тренируемся в одном зале. Несмотря на то, что они являются моими соперниками на соревнованиях, в жизни они мне как братья. Того, кто окажется сильнее в соревнованиях, мы все поддерживаем, признаем его победу и сердечно поздравляем, - говорит он.

Казахстанский тяжелоатлет Нурлан Утешов (слева).

Илья Ильин, Жасулан Кыдырбаев, Владимир Седов, Алмас Утешов вместе тренируются в городе Таразе. Эта группа тренируется отдельно от группы известного тренера Алексея Ни, воспитавшего нескольких казахстанских чемпионов мира по тяжелой атлетике. Ее неофициально называют «командой Ильина».

Через два года в Рио-де Жанейро состоятся очередные Олимпийские игры. От Казахстана в весовой категории до 94 килограммов могут принять участие лишь два спортсмена. Кроме Кыдырбаева принять участие в Олимпиаде надеются Утешов и Седов. Тренеры говорят, что все трое спортсменов имеют равные возможности для участия в Олимпиаде.

- Кто окажется сильнее накануне Олимпиады, тот и поедет в Рио-де Жанейро. Скажу одно: мы приложим все усилия, чтобы Казахстан выиграл и золото, и серебро этой Олимпиады в весовой категории до 94 килограммов, - говорит тренер Жасулана Даурен Абилгазин.

ЧЕМПИОН ВНЕ СОСТАВА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Все расходы Жасулана Кыдырбаева, связанные с тренировками и участием в соревнованиях, оплачивают спонсоры.

- Правительство Казахстана спортсменам национальной сборной платит зарплату. Кыдырбаев не является членом национальной сборной, не получает государственную стипендию. На протяжении всего этого времени материальную поддержку ему оказывает управление спорта Жамбылской области, - говорит один из тренеров спортсмена Ержас Болтаев.

Тяжелоатлет Жасулан Кыдырбаев (справа) и его тренер Ержас Болтаев. Алматы, 14 ноября 2014 года.

Представители Федерации тяжелой атлетики Казахстана заверяют, что обязательно рассмотрят вопрос по принятию Кыдырбаева в национальную сборную как спортсмена, выигравшего чемпионат мира, и ему будет оказана государственная поддержка.

В беседе с репортером Азаттыка Жасулан Кыдырбаев говорит, что свободное время предпочитает проводить с супругой и маленькой дочерью Мариям. Когда есть время, изучает арабский язык, увлекается переводами Корана.

В 2015 году Жасулану Кыдырбаеву предстоит принять участие в чемпионате Азии и чемпионате мира в Хьюстоне.

По итогам чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходившего в Алматы с 8 по 16 ноября, Казахстан с тремя золотыми, двумя серебряными медалями занял третье место. Трое штангистов - Зульфия Чиншанло (весовая категория до 58 килограммов), Жасулан Кыдырбаев (в категории до 94 килограммов) и Илья Ильин (до 105 килограммов) - завоевали чемпионский титул. Серебряными призерами стали Жазира Жаппаркуль (до 96 килограммов) и Владимир Седов (до 94 килограммов).

Первое место досталось команде Китая (четыре золота, одно серебро, шесть бронз), второе место – Северной Корее (четыре золота, одно серебро, три бронзы).