Чиншанло вернула победу, превзойдя свой рекорд

Олимпийская чемпионка казахстанская штангистка Зульфия Чиншанло. Алматы, 10 ноября 2014 года.

Казахстанская штангистка Зульфия Чиншанло обновив рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алматы, вернула победу, которую упустила на минувших Азиатских играх.

Зульфия Чиншанло выиграла золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алматы в категории до 53 килограммов. Стартовав в рывке с 95 килограммов, Чиншанло подняла в третьем подходе 98 килограммов. Ее основной конкурент, серебряный призер Игр в Лондоне Сюй Шуцзин из Китайского Тайбэя, подняла 99 килограммов. Китаянка Ли Жансун подняла 96 килограммов.

Для стартовой попытки в толчке Чиншанло заказала 121 килограмм, а спортсменка из Тайбэя – 125, но позже перезаявила вес и начала второе упражнение со 119 килограммов. Чиншанло начала со 127 килограммов. Для Сюй Шуцзин, несмотря на две попытки, этот вес оказался не по силам.

Казахстанская штангистка Зульфия Чиншанло на пьедестале для награждения на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Алматы, 10 ноября 2014 года.

Зульфия Чиншанло затем толкнула 133 килограмма, а в третьей попытке зафиксировала на штанге 134 килограмма. Таким образом спортсменка превзошла свой же рекорд (132 килограмма). По итогам выступления в Алматы казахстанская штангистка набрала в общей сумме 232 килограмма.

- Я сожалела о своем проигрыше на Азиатских играх. Но обещала себе, что верну победу в Алматы. После Азиады на подготовку у меня было всего 37 дней, в течение которых тренировалась лишь с одной целью – взять золото. Но настраивалась и на то, чтобы обновить рекорд. Если бы соперница подняла 135 килограммов, то я пошла бы и на 136 килограммов, - сказала Зульфия Чиншанло Азаттыку.

Зульфия Чиншанло и Сюй Шуцзин были основными конкурентами на прошедших в сентябре Азиатских играх в Инчхоне (Южной Корее). Тогда чемпионкой стала Сюй Шуцзин, поднявшая 233 килограмма. Чиншанло, подняв 228 килограммов, взяла серебро. Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни тогда пытался обнадежить словами, что на чемпионате в Алматы Чиншанло вернет победу, которая ушла на Азиатских играх.

Комментируя итоги нынешнего чемпионата мира по тяжелой атлетике, он сказал, что тайбэйская спортсменка Сюй Шуцзин вышла на первенство, не подготовившись на 100 процентов. Говорит, что Зульфия же полностью отработала поставленную тактику, к тому же ей помогла поддержка болельщиков.

Серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике Сюй Шуцзин сказала репортеру Азаттыка, что проиграла из-за того, что повредила руку на Азиатских играх.

Зульфия Чиншанло – обладательница золотых медалей чемпионата мира в Кояне (Южная Корея) в 2009 году и в Париже в 2011 году. Стала олимпийской чемпионкой мира на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алматы выступают около 700 спортсменов из 78 стран. Казахстан представляют 15 спортсменов, среди которых, кроме Чиншанло, два олимпийских чемпиона - Илья Ильин и Майя Манеза. Федерация по тяжелой атлетике Казахстана заявила, что рассчитывает по меньшей мере на две золотые медали.