Три золота Виктории Зябкиной

Виктория Зябкина, легкоатлетка из Казахстана, на универсиаде в Южной Корее.

С Универсиады в Кванджу команда Казахстана вернулась с шестью золотыми и четырьми бронзовыми медалями. Три золотые медали завоевала легкоатлетка Виктория Зябкина.

В XXVIII Всемирной Универсиаде с 3 по 14 июля в городе Кванджу в Южной Корее приняли участие молодые спортсмены из 143 стран мира. От Казахстана в Универсиаде участвовали 95 студентов-спортсменов. Команда заняла 11-е общекомандное место, выиграв шесть золотых и четыре бронзовые медали.

КАЗАХСТАНСКАЯ БЕГУНЬЯ

Восемь спортсменок, выбившиеся в финал соревнований по бегу на 100 метров, с выстрелом пистолета стартовали без фальстарта. Виктория Зябкина, чуть отстав о соперниц на старте, уже через 40 метров набрала скорость и вырвалась вперед. Казахстанская легкоатлетка показала время 11,23 секунды, что на 0,23 секунды быстрее бегуньи из Ямайки Кристалл Уильямс, финишировавшей второй. Виктория Зябкина стала чемпионкой по этому виду спорта.

Кроме дистанции на 100 метров 22-летняя Виктория Зябкина также мастерски выиграла золото соревнований по бегу на 200 метров с результатом 22,77 секунды. Затем в составе команды Казахстана победила в эстафете 4х100 метров.

— Я не ожидала такого результата. Не думала, что будет три золотые медали. Если выйду в финал, то должна попасть хотя бы в тройку лидеров на одной из дистанций, думала я. Результат в соревнованиях на 200 метров — это мой личный рекорд и рекорд Казахстана. Основными соперницами были американская и ямайская спортсменки, — говорит Виктория Азаттыку.

Виктория Зябкина рассказывает, что бегать начала с семи лет и спортом стала заниматься под влиянием своих родителей. Ее отец Виктор Зябкин входил в сборную СССР по эстафетному бегу на 100 метров, мать Оксана Зелинская в составе сборной СССР принимала участие в международных соревнованиях по тройному прыжку.

— У Виктории сильные тренеры. Они работают по специальной программе. Я первая ее болельщица. Как мать, всячески поддерживаю свою дочь. Упорство Виктории в будущем приведет ее к большим победам, — говорит Оксана Зелинская.

«СПОРТСМЕНКА С БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»

Виктория Зябкина с каждым годом улучшает свои показатели в беге на 200 метров. На чемпионате мира в Дэгу (Южная Корея) в 2011 году она показала время 24,09 секунды, на чемпионате мира в Москве в 2013 году — 23,83 секунды. Однако она не смогла пробиться в полуфинал мировых чемпионатов.

На чемпионате Азии в июле 2013 года в Пуне (Индия) Зябкина выиграла золотую медаль (23,62 секунды). В мае 2015 года в китайском Ухане Виктория стала чемпионкой Азии, показав время 23,09 секунды. Благодаря достижению в Ухане, Зябкина выиграла путевку на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Виктория Зябкина на соревнованиях.

Теперь Виктория планирует принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Пекине с 22 по 30 августа этого года.

— На этих соревнованиях я хочу повторить тот же результат, что и на Универсиаде. Если я выйду в полуфинал чемпионата мира и стану одной из 16 лучших легкоатлеток, это станет для меня большим достижением. Улучшать результаты с каждым соревнованием — это цель, которую я ставлю перед собой, — говорит легкоатлетка.

Тренер Виктории Зябкиной Любовь Никитенко также тренировала чемпионку Олимпиады в Сиднее Ольгу Шишигину. Тренер считает, что у Зябкиной есть возможность достичь еще больших результатов в будущем. В интервью Азаттыку спортсменка говорит, что ей еще нужно много тренироваться, чтобы выйти на мировой уровень.

— Я в процессе роста. Нужно улучшать свои результаты, чтобы принимать участие в ежегодных коммерческих соревнованиях Бриллиантовой лиги, — говорит чемпионка Универсиады.

Виктория Зябкина, у которой уже есть степень бакалавра по специальности «переводчик», продолжает учебу в магистратуре Казахского национального университета по специальности «физическая культура».