Казахстан взял ещё два серебра на Олимпиаде в Париже — в боксе и греко-римской борьбе

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев с серебряной медалью на Олимпиаде в Париже. 7 августа 2024 года

Сборная Казахстана 7 августа добавила в свою копилку ещё две медали на Олимпийских играх в Париже. Обе медали серебряные.

Сначала 34-летний борец греко-римского стиля Демеу Жадраев принёс Казахстану серебро. В финальном поединке в весовой категории до 77 килограммов он проиграл японцу Нао Кусака со счётом 2:5. На пути к финалу Демеу Жадраев сначала в 1/8 финала победил Хаира Алексиса Куэро Муньоса из Колумбии с разгромным счётом 9:0. Затем в 1/4 финала Жадраев сенсационно победил чемпиона мира из Кыргызстана Акжола Махмудова со счётом 3:1, а в полуфинале казахстанский борец одолел Санана Сулейманова из Азербайджана со счётом 6:1.

В последний раз борец из Казахстана завоевывал золотую медаль Олимпиады в 1996 году, им стал Юрий Мельниченко.

В ночь на 8 августа в финале соревнований по боксу в весовой категории до 80 килограммов казахстанец Нурбек Оралбай проиграл Александру Хижняку из Украины. Оралбай проиграл два раунда из трёх, один раунд завершился вничью.

Ранее Нурбек Оралбай вышел в финал Олимпиады в Париже, одолев доминиканца Кристиана Хавьера Пиналеса раздельным решением судей со счётом 3:2. До полуфинала Нурбек победил австралийца Каллума Питерса (в 1/8 финала) и азербайджанца Мурада Аллахвердиева (в 1/4 финала).

На этой Олимпиаде сборная Казахстана по боксу взяла две медали. Помимо Оралбая на пьедестал ранее поднялась Назым Кызайбай, взявшая бронзу среди женщин. Остальные боксёры выбыли на ранних стадиях.

В последний раз Казахстан брал золото на Олимпийских играх в 2016 году. Олимпийским чемпионом тогда стал Данияр Елеусинов.

На сегодня в копилке сборной Казахстана на Олимпиаде-2024 — одна золотая, три серебряные и три бронзовые медали. Помимо медалей Жадраева и Оралбая, ранее Елдос Сметов стал чемпионом по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов, дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 килограммов. Нариман Курбанов взял серебро в спортивной гимнастике. Бронзовые медали завоевали Ислам Сатпаев и Александра Ле в стрельбе из пневматической винтовки (микст), а также Назым Кызайбай — на соревнованиях по боксу.