Нора Джеруто вывела Казахстан в финал Олимпиады по лёгкой атлетике

Нора Джеруто (в оранжевых кроссовках) в забеге на 3000 метров с препятствиями на Олимпиаде в Париже. Фото Reuters

Казахстанская бегунья кенийского происхождения Нора Джеруто вышла в финал соревнований по бегу на дистанции 3000 метров с препятствиями на Олимпийских играх в Париже.

4 августа спортсменка успешно прошла квалификацию, показав четвёртый результат в забеге — 9:16.46. Всего участвовало 15 спортсменок.

Финальный забег состоится 6 августа.

В июле 2022 года Нора Джеруто принесла Казахстану первую золотую медаль в лёгкой атлетике на чемпионате мира 2022 года в Юджине.

Тогда Джеруто преодолела дистанцию за восемь минут 53 секунды, обновив рекорд чемпионата мира.

На сегодня в копилке сборной Казахстана на Олимпиаде-2024 — по одной золотой и серебряной и две бронзовые медали. Елдос Сметов стал чемпионом по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов, дзюдоист Гусман Кыргызбаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 килограммов. Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали бронзовые медали в стрельбе из пневматической винтовки (микст), а Нариман Курбанов взял серебро в спортивной гимнастике.