Ризабек Айтмухан принёс Казахстану долгожданное золото ЧМ по вольной борьбе

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан на чемпионате мира в Белграде

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан завоевал золотую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе в Белграде (Сербия). В финале в весовой категории до 92 килограммов он одержал победу над азербайджанским борцом Османом Нурмагомедовым.

Перед выходом в финал Ризабек Айтмухан победил Мириана Майсурадзе из Грузии, в четвертьфинале соперником казахстанца был двукратный чемпион Европы Фейзулла Актюрк из Турции.

Впервые казахстанский борец завоевал золото на чемпионате мира по вольной борьбе, отмечают местные агентства.

Другой казахстанский борец вольного стиля Азамат Даулетбеков стал бронзовым призером чемпионата мира в Белграде. Он также завоевал олимпийскую лицензию на участие в Играх 2024 года в Париже.

Весовая категория до 92 килограммов, в которой выступает Ризабек Айтмухан, не включена в олимпийскую программу. Но в неё включена весовая категория до 86 килограммов, в которой выступает Азамат Даулетбеков.

В 1999 году казахстанский борец армянского происхождения Мхитар Манукян принес золотую медаль Казахстану, став первым на чемпионате мира по греко-римской борьбе.

Позже некоторые казахстанские борцы доходили до финала на чемионатах мира по борьбе, но не занимали первые места. На чемпионате мира 2019 года, проходившем в Астане, трое казахстанских борцов проиграли в финале.

В прошлом месяце казахстанский борец греко-римского стиля Исхар Курбаев завоевал золотую медаль на чемпионате мира среди юношей до 20 лет, который прошёл в Иордании. Он стал лучшим в весовой категории до 55 килограммов, в финале одержав победу над представителем Азербайджана со счётом 5 : 1.