Пловец Нурдаулет Жумагали завоевал бронзу на Паралимпиаде-2020

Нурдаулет Жумагали, бронзовый призер Параигр в Токио

Казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали на дистанции 100 метров брассом показал третий лучший результат (1:05,20) и завоевал бронзовую награду.

Чемпионом стал Талисо Энгель из Германии, установивший мировой рекорд — минута 2,97 секунды. Вторым пришел Дэвид Абрахамс из США (1:04,38).

22-летний Нурдаулет Жумагали — уроженец города Тараза — в апреле вышел на второе место на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Луисвилле (США). Жумагали живет и тренируется в Алматы.

Это первая бронзовая медаль Казахстана на Паралимпийских играх в Токио. Всего в активе казахстанской команды сейчас пять медалей.

Золото в пауэрлифтинге завоевал Давид Дегтярев, серебряные медали принесли дзюдоисты Зарина Байбатина, Ануар Сариев и Темиржан Даулет.

На Паралимпийские игры в Токио от Казахстана отправились 25 спортсменов. Соревнования завершатся 5 сентября.