Дзюдоист Темиржан Даулет выиграл серебро Паралимпиады. Это третья медаль Казахстана в Токио

Дзюдоист из Казахстана Темиржан Даулет завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в японской столице.

В полуфинальном поединке Темиржан Даулет, выступающий в категории до 73 килограммов, уступил узбекистанцу Ферузу Саидову.

Сейчас в копилке паралимпийской сборной Казахстана в Токио — три награды. Золото выиграл пауэрлифтер Давид Дегтярев, серебро — дзюдоист Ануар Сариев (категория до 60 килограммов).

Паралимпиада в Токио — лучшая для Казахстана в плане результативности. За всю историю участия в Параиграх Казахстан завоевывал только две медали, это было на состязаниях в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Тогда золотую награду в копилку сборной принесла пловчиха Зульфия Габидуллина, серебряную — пауэрлифтер Раушан Койшибаева.

Габидуллина и Койшибаева поехали в составе сборной в Токио. Габидуллина не смогла пробиться в финал, Койшибаева заняла четвертое место.

Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября, Казахстан на них представляют 25 спортсменов.

На Олимпиаде, которая предшествовала Параиграм в Токио, казахстанские атлеты впервые в истории не выиграли золотых медалей. Они вернулись домой с восемью бронзовыми наградами.