Доступность ссылок

Срочные новости:

Бибосынов не пробился в финал. Сборная Казахстана по боксу впервые осталась без золота Олимпиады

Сакен Бибосынов после поражения в полуфинале Олимпиады. 5 августа 2021 года

Последний казахстанский боксер выбыл из гонки за серебро и золото на Олимпиаде в Токио. Сакен Бибосынов, выступающий в весовой категории до 52 килограммов, уступил в полуфинальном поединке британцу Галалу Яфаю. Счет боя — 2 : 3. В первом раунде Яфай отправил Бибосынова в ноудаун.

Впервые за четверть века казахстанские боксеры не вышли в финал Игр. Казахстанская сборная по боксу ни разу с Олимпиады 1996 года не возвращалась домой без золота. Токио станет исключением. На этих Играх два казахстанских боксера, Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев, выиграли бронзовые награды. Других медалей у боксеров нет.

4 августа Кункабаев (+91 килограмм), капитан казахстанской сборной, проиграл в полуфинале американцу Ричарду Торресу.

Казахстан отправил в Токио девять боксеров — восемь мужчин и одну женщину. Фаворитами считались серебряный призер Игр в Рио Василий Левит и чемпион мира 2019 года Бекзат Нурдаулетов. Они проиграли в первых боях на ринге. Из гонки за медали выбыли Абылайхан Жусупов, Серик Темиржанов, Закир Сафиуллин, Абильхан Аманкул, Надежда Рябец.

Сейчас в копилке национальной сборной — пять бронзовых наград. Кроме двух медалей в боксе, бронзу выиграли дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло и Игорь Сон.