Бронзовая медаль Сметова и другие успехи и поражения. Первый день Олимпиады

Елдос Сметов становится бронзовым призером Олимпийских игр в Токио, 24 июля 2021 года

В первый день Олимпиады в Токио казахстанский дзюдоист Елдос Сметов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг. Как он шел к победе и как идут дела у других спортсменов, сообщает из Токио спецкор Азаттыка.

ПОБЕДА СМЕТОВА

28-летний дзюдоист Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 кг, в первый же день Игр принес стране награду, завоевав бронзовую медаль Олимпиады в Токио. В решающем поединке он одолел Торнике Тсакодеа из Нидерландов.

В основные четыре минуты исход поединка не решился. Борцы продолжили схватку до первого очка (golden score, или «золотой счет». — Ред.). В результате Сметову первому был засчитан прием против соперника.

Момент, когда Сметов (в синем) проводит прием против соперника. 24 июля 2021 года

«В Токио я сделал всё, что мог. Я приехал на эту Олимпиаду за золотом. Я старался изо всех сил, но стал третьим. Благодарю Аллаха за это. Я счастлив, не могу выразить как. Досады нет. Потому что я отдал все силы, использовал весь приобретенный опыт, все качества борца, которые у меня есть. Я сделал всё, что мог. Я не сожалею о поражении. Мы оба боролись изо все сил», — сказал Сметов Азаттыку.

Полуфинальный поединок был непростым для казахстанского борца. Он проиграл двукратному чемпиону мира Наохисе Такато (Япония).

Схватка продолжалась около десяти минут. В основном периоде поединок завершился вничью. В стадии «золотой счет» соперники боролись еще семь минут, и Такато провел успешный прием первым.

Поединок Сметова против японца Такато, 24 июля 2021 года

В полуфинал Сметов вышел легко. Во втором раунде и в четвертьфинале он победил Михраша Аккуша из Турции и Ким Вон Джина из Южной Кореи (двукратный бронзовый призер чемпионата мира) соответственно. Оба боя дзюдоист завершил досрочно.

Бронза Токио — вторая олимпийская медаль Сметова. Он проиграл в финале Олимпийских игр в Рио в 2016 году и получил серебряную медаль. Тогда он заявлял, что, если бы взял золото, он намеревался закончить спортивную карьеру.

«Я решил не уходить из спорта, не выиграв олимпийское золото. Я не знаю, когда я получу золото, если мне придется бороться в течение 40 лет, я буду. Золото других соревнований не имеет значение для меня», — сказал спортсмен.

В копилке Сметова есть золото чемпионата мира 2015 года и Азиатских игр 2014 года.

ПОРАЖЕНИЕ ГАЛБАДРАХ

В первый день Олимпиады в Токио казахстанские болельщики ждали успехов дзюдоистки Галбадрах Отгонцэцэг, выступавшей в весовой категории до 48 кг. Но бронзовый призер Олимпиады в Рио проиграла в первом круге китайской спортсменке Ли Яньян.

Галбадрах Отгонцэцэг (в белом) в ловушке китайской спортсменки. Токио, 24 июля 2021 года

После Олимпийских игр в Рио результативность Галбадрах Отгонцэцэг пошла на убыль. В последний раз она выигрывала золото на Гран-при Загреба два года назад. С тех пор побед на ее счету не было, и она спустилась с пятого на 14-е место в мировом рейтинге.

Уроженка Монголии Галбадрах, не попав в монгольскую сборную, в 2015 году стала гражданкой Казахстана и с тех пор выступает под флагом страны.

КАК ДЕЛА У ДРУГИХ СПОРТСМЕНОВ?

В первый день Олимпиады, 24 июля, к состязаниям приступили и другие спортсмены из Казахстана.

Боксер Серик Темиржанов (до 57 кг) обыграл своего венгерского соперника Роланда Галоша и вышел во второй раунд. Победу спортсмену все пять судей присудили единогласно.

Серик Темиржанов (в синем) после победы над Роландом Галошем из Венгрии, 24 июля 2021 года

В мужской группе по велоспорту Алексей Луценко (двукратный чемпион Азиатских игр) занял 21-е место.

Теннисистка Елена Рыбакина (20-е место в мире) в одиночном разряде победила Саманту Стосур из Австралии (186-е место) со счетом 6 : 4, 6 : 2. Алексей Бублик (40-й) проиграл в первом туре россиянину Даниилу Медведеву (2-й) — 6 : 4, 7 : 6. Зарина Диас в первом туре играла с Барбарой Крейчиковой из Чехии и не смогла закончить матч из-за травмы.

Рыбакина и Бублик, родившиеся в России, несколько лет назад стали гражданками Казахстана и выступают за страну.