Первое золото, победивший кумира фанат и зелёная вода

Германский спортсмен Патрик Хаусдинг в бассейне, в котором позеленела вода. Рио-де-Жанейро, 13 августа 2016 года.

Спортсмены Фиджи, Вьетнама и Пуэрто-Рико в Рио выиграли «исторические» олимпийские медали. Известный пловец Майкл Фелпс уступил молодому сингапурскому спортсмену. Также до сих пор не могут выяснить, по какой причине позеленела вода в бассейне.

ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛИ ЗОЛОТО

На Олимпийских играх в Рио три спортсмена выиграли первые в истории своих стран золотые медали.

22-летняя теннисистка из Пуэрто-Рико Моника Пуиг принесла первую олимпийскую золотую медаль своей стране в женском одиночном разряде. В финале Пуиг, которая занимала 34-е место в мировом рейтинге, противостояла вторая ракетка мира, Анжелика Кербер из Германии. Поединок завершился со счетом 6 : 4, 4 : 6, 6 : 1.

Мужская сборная Фиджи по регби в финале одержала победу над британцами и выиграла золото Олимпиады. Это первая золотая медаль в истории Фиджи.

Также 41-летний вьетнамский спортсмен стал лучшим в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метрового расстояния среди мужчин. Он также принес первое «историческое» золотое своей стране.

ТРАВЛЯ РОССИЙСКОЙ ПЛОВЧИХИ

Россиянку Юлию Ефимову в спорткомплексе Olympic Aquatics Center болельщики встретили гулом неодобрения. Спортсменка была дисквалифицирована на два года за допинг в 2014 году. В начале 2016 года в ее допинг-пробе были обнаружены следы мельдония, и Международная федерация плавания (FINA) отстранила Ефимову от Олимпиады. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) 4 августа удовлетворил апелляционную жалобу Юлии Ефимовой и позволил ей участвовать в Олимпийских играх.

Российская пловчиха Юлия Ефимова плачет после соревнования на дистанции 100 метров брассом. Рио-де-Жанейро, 8 августа 2016 года.

Однако некоторые спортсмены и болельщики были категорически против участия Ефимовой в Олимпиаде. Российская пловчиха завоевала серебро Олимпийских игр на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Во время награждения Юлию Ефимову зал не стал приветствовать.

Между тем украинские спортсмены в Рио не дают интервью российским телеканалам. Серебряный призер по спортивной гимнастике Олег Верняев отказался в микст-зоне ответить на вопрос журналиста, который держал микрофон с надписью: «Россия».

ФАНАТ ОПЕРЕДИЛ КУМИРА

Американский 31-летний пловец Майкл Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Известный спортсмен выиграл пять золотых и одну серебряную медали в Рио. Однако на дистанции 100 метров баттерфляем Фелпс доплыл до финиша вторым, уступив сингапурскому спортсмену Джозефу Исааку Шулингу, который моложе его на десять лет.

В 2008 году, когда Шулинг еще был подростком, он встретился со своим кумиром Фелпсом, и именитый спортсмен поделился советами во время тренировки. Во время нынешней Олимпиады сингапурский спортсмен опередил своего кумира и принес своей стране первую медаль Олимпиады в Рио.

ОТКАЗ ПОЖАТЬ РУКУ

Дзюдоист Ислам аль-Шахаби, выступающий в весовой категории свыше 100 килограммов, после поединка отказался пожать руку Ору Сассону из Израиля. Согласно правилам дзюдо, после поединка соперники должны поблагодарить друг друга и пожать руки. Такое поведение аль-Шахаби вызвало неодобрение зрительного зала. В поединке победу одержал Сассон.

В Международной федерации дзюдо (IJF) заявили, что «сам факт схватки спортсменов из двух стран демонстрирует значительный прогресс» и никаких мер дисциплинарного взыскания в отношении египетского спортсмена не приняли. Арабские страны, в том числе Египет, обвиняют Израиль в событиях в Палестине.

ПЕРЕВЕРНУВШАЯСЯ ЛОДКА И ЗЕЛЕНАЯ ВОДА

Казахстанец Владислав Яковлев, участник соревнований по академической гребле, выбыл из них на отборочном этапе. Его лодка перевернулась сразу после старта гонки. Потеряв во время опрокидывания лодки несколько минут, казахстанец финишировал последним.

Казахстанский спортсмен Владислав Яковлев во время соревнований по академической гребле. 9 августа 2016 года.

Также на канале для соревнований по гребле на байдарках перевернулся один из спортсменов, столкнувшись на канале с затонувшим предметом мебели.

В спорткомплексе Maria Lenk Aquatics Centre в бассейне для прыжков воду и поло позеленела вода.

Организаторы пока не могут выяснить, по какой причине изменился цвет воды. Германский спортсмен по прыжкам в воду Штефан Фек на своей странице в Facebook̕ е пишет, что от воды исходит неприятный запах.