От триумфа в боксе до допинг-скандала

Биржан Жакып одержал победу над российским боксёром Беликом Галановым на чемпионате мира по любительскому боксу. Алматы, 18 октября 2013 года.

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей в 2013 году, а клуб по футзалу «Кайрат» выиграл кубок УЕФА. Девять тяжелоатлетов были уличены в применении допинга. Азаттык представляет обзор спортивных событий года.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЗИМНИХ ВИДАХ СПОРТА

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин стал бронзовым призером чемпионата мира в итальянском Валь-ди-Фьемме в забеге на 50 километров. В командном спринте Полторанин вместе с коллегой Николаем Чебатько выиграли также бронзовые медали. С 1995 года Казахстану не удавалось выигрывать медали чемпионатов мира по лыжному спорту. В тот год казахстанский лыжник
Лыжник Алексей Полторанин на Олимпиаде в Ванкувере, 2010 год.
Владимир Смирнов на чемпионате мира в канадском городе Тандер-Бей выиграл три золотые, одну бронзовую медали. Таким образом через 18 лет казахстанские лыжники вновь стали призерами мировых соревнований.

На чемпионате мира по фигурному катанию в Канаде казахстанец Денис Тен выиграл серебряную медаль. Золото досталось канадцу Патрику Чану. Однако известные спортсмены и болельщики, несогласные с решением судей, инициировали сбор подписей за присуждение золотой медали Денису Тену. Однако в интервью Азаттыку Тен сказал:

– Серебряная медаль – большое достижение для Казахстана. Я был достоин серебряной медали. Если бы выиграл золото, это стало бы случайной победой.

Для независимого Казахстана серебро Тена стало первой медалью чемпионата мира по фигурному катанию.

Казахстанец Денис Кузин на чемпионате мира по конькобежному спорту в Сочи (Россия) стал чемпионом мира в забеге на тысячу метров. Он сумел обойти чемпиона ванкуверской Олимпиады Тай Бум Мо (Южная Корея) и двукратного олимпийского чемпиона Шани Дэвиса (США).

На зимней Универсиаде в итальянском Трентино команда Казахстана выиграла две золотые, одну серебряную, две бронзовые медали, заняв в общем зачете 15-е место.

ДОСТИЖЕНИЯ В ЛЕТНИХ ВИДАХ СПОРТА

Во время чемпионата мира по любительскому боксу в Алматы казахстанские боксеры Биржан Жакып, Мерей Акшалов, Жанибек Алимханулы, Данияр Елеусинов выиграли золото, Адильбек Ниязымбетов и Иван Дычко – серебро, Кайрат Ералиев и Берик Абдрахманов - бронзу первенства. В общем зачете команда Казахстана впервые заняла первое место.
Главный ринг чемпионата мира по любительскому боксу в Алматы.

До чемпионата мира в первенстве Азии по боксу, которое состоялось в городе Аммане (Иордания), сборная Казахстана по боксу выиграла семь золотых, одну серебряную медали, расположившись на первом месте в общем зачете.

Команда «Астана арландары» в финале Всемирной серии бокса, организованной Международной федерацией бокса, одержала победу над «Украинскими атаманами» и стала призером турнира.

Казахстанец Азамат Муканов в чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро (Бразилия) выиграл серебряную медаль. На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходил в Варшаве, Алмас Утешев выиграл серебро, Владимир Седов - бронзовую медаль.

На чемпионате мира по нескольким видам борьбы в Будапеште (Венгрия) Нурмахан Тыналиев (греко-римская борьба) и Екатерина Ларионова (женская борьба) выиграли бронзу.

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ КАРТИНА В ФУТБОЛЕ

Чемпион Казахстана – команда «Шахтёр» дошла до третьего периода отборочного тура Лиги чемпионов. В отборочном матче, который состоялся в Астане, команда выиграла у шотландского клуба Celtic со счетом 2:0. Накануне матча в Астане болельщики «Шахтёра» принесли в жертву черную овцу. Этот поступок казахстанских болельщиков вызвал споры в Европе.
Игроки футбольного клуба "Шахтёр". Астана, 30 июля 2013 года.

Позднее в ответном матче, состоявшемся в Шотландии, Celtic обыграл «Шахтер» со счетом 3:0 и получил путевку в Лигу чемпионов. «Шахтер», сыграв в групповом периоде Лиги Европы, в шести матчах набрал лишь два очка и не прошел в 1/16 финала. Алматинская команда «Кайрат» по футзалу, обыграв испанскую «Барселону» и российский клуб «Динамо», стала обладателем кубка УЕФА.

Отборочный тур чемпионата мира, который пройдет в Бразилии, для казахстанской национальной сборной завершился неудачно, в своей группе они смогли обойти лишь команду Фарерских островов.

ДОПИНГ-СКАНДАЛ

В 2013 году девять казахстанских тяжелоатлетов были дисквалифицированы и отстранены от соревнований на два года в связи с применением допинга. Среди них чемпионы Азии и призеры Универсиады. Атлеты вынуждены были вернуть полученные ими на соревнованиях медали. На Федерацию тяжелой атлетики Казахстана был наложен штраф в размере 500 тысяч долларов.

В 2013 году теннисистка Ксения Первак отказалась от казахстанского гражданства, которое получила в 2011 году после переезда из России. В 2013 году от казахстанского гражданства также отказалась фигуристка Кортни Мансур, которая выступала на соревнованиях под флагом Казахстана.

21 июля казахстанский таэквондист Азамат Тенизбаев был задержан в аэропорту Хитроу по подозрению в сексуальном домогательстве. Суд по его делу запланирован на 14 января 2014 года. В данное время он находится в Лондоне.

2014 год казахстанские спортсмены начнут с сочинской Олимпиады. В зимней Олимпиаде примут участие 40 казахстанских спортсменов.