Казахстанцы завоевали пять наград на Универсиаде

Казахстанская лыжница Татьяна Осипова (под 13-м номером) финиширует первой в скиатлоне. Трентино, 12 декабря 2013 года.

На завершившейся в Италии всемирной зимней Универсиаде сборная Казахстана стала обладательницей двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой медали.

Состязания среди студентов проходили в итальянском городе Трентино с 11 по 21 декабря. В них приняли участие 1700 спортсменов из 51 страны. Казахстан в соревнованиях представляло более 50 студентов.

ПЯТЬ НАГРАД

В первый день Универсиады золотую медаль в женском скиатлоне на 10 километров завоевала казахстанка Татьяна Осипова. Серебряную медаль получила Катерина Григоренко из Украины, бронзовую – финская спортсменка Мариаана Питкаенен.

Вторую золотую медаль в копилку сборной Казахстана принесли тоже лыжники. В эстафете протяженностью 10 километров казахстанская четверка - Александр Малышев, Сергей Малышев, Геннадий Матвиенко и Марк Старостин – обошла российских и финских лыжников, придя к финишу первой.
Казахстанская лыжница Татьяна Осипова (в центре). Трентино, 12 декабря 2013 года.

Казахстанец Марк Старостин завоевал еще и серебряную медаль в скиатлоне на 15 километров, уступив россиянину Раулю Шакирзянову. Бронза в этих состязаниях досталась еще одному представителю России, Павлу Сюлатову.

Вторую серебряную медаль получила мужская команда по хоккею. В групповом этапе хоккеисты обыграли Канаду (4:2), Украину (4:2) и Японию (3:1) и вышли в четвертьфинал, где одержали победу над Латвией со счетом 6:1. В полуфинале казахстанцы победили сборную США – 5:1. Однако в финальном матче с канадцами казахстанская сборная проиграла со счетом 6:2, получив в итоге серебряную медаль.

Единственную бронзовую медаль казахстанской сборной завоевали лыжники. В женской эстафете протяженностью пять километров Татьяна Осипова, Ольга Мандрика и Марина Матросова финишировали третьими, проиграв представительница Украины и Швеции.

15-Е МЕСТО

Казахстану в этот раз не удалось получить наград в таких видах спорта, как фристайл, прыжки на лыжах с трамплина, конькобежный спорт, сноуборд, горный лыжи, шорт-трек.

По итогам этой зимней Универсиады Казахстан с пятью медалями расположился на 15-м месте в общекомандном зачете. На первом месте оказалась Россия (15 золотых, 16 серебряных, 19 бронзовых наград), на втором – Польша (10 золотых, 10 серебряных, три бронзовые медали), на третьем – Южная Корея (восемь золотых, девять серебряных, семь бронзовых наград).
Финальный матч по хоккею между сборными Казахстана и Канады. Трентино, 21 декабря 2013 года.

Перед началом студенческой Олимпиады Федерация студенческого спорта Казахстана заявляла о планах войти в десятку лучших и завоевать восемь-девять медалей. Одним из претендентов на золотую медаль называли серебряного призера чемпионата мира по фигурному катанию Дениса Тена. Однако в первый день Универсиады он отказался от участия в состязаниях из-за травмы.

Следующая зимняя Универсиада пройдет в 2015 году в испанской Гранаде. Проведение Универсиады 2017 года планируется в Алматы.