Португалия впервые стала чемпионом Европы

Игроки сборной Португалии отмечают победу в финале чемпионата Европы по футболу. Сен-Дени, 10 июля 2016 года.

Сборная Португалии обыграла Францию в финальном матче чемпионата Европы по футболу на стадионе «Стад-де-Франс» под Парижем.

На пути к финалу сборная Франция обыграла Ирландию, Исландию, Германию. Португалия в трех матчах группового этапа сыграла вничью, расположившись в своей группе на третьем месте. В плей-офф португальцы одержали победу над Хорватией, Польшей, Уэльсом.

ТРАВМА РОНАЛДУ И ПОБЕДНЫЙ ГОД ЭДЕРА

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду на 8-й минуте финального матча получил травму в столкновении с игроком французской сборной Димитри Пайетом. После осмотра врачей Роналду оставили в игре. Однако на 26-й минуте игры главный тренер португальской команды Фернанду Сантуш попросил о замене Роналду.

Капитан сборной Португалии по футболу Роналду после полученной в финальном матче травмы. 10 июля 2016 года.

31-летнего капитана сборной Португалии унесли с поля на носилках. Болельщики видели в этот момент слезы на глазах Роналду. Его заменил Рикарду Кварешма.

Первый тайм завершился нулевым результатом. Сборная Франции провела семь безуспешных атак к воротам соперника, Португалия — пять.

Во втором тайме сборная Франции многократно атаковала, но безрезультатно. Португальцы в основном оборонялись, изредка пытаясь атаковать. Впервые в истории чемпионата Европы в основное время финального матча не было забито ни одного мяча.

Игрок сборной Португалии Эдер, забивший единственный мяч в финале чемпионата Европы. 10 июля 2016 года.

В добавленные 30 минут игры, на 109-й минуте, игрок сборной Португалии Эдер забил гол в ворота французской команды. Встреча сборных Португалии и Франции завершилась со счетом 1 : 0.

ПОРТУГАЛИЯ ОБЫГРАЛА ФРАНЦИЮ ЧЕРЕЗ 41 ГОД

В последний раз Португалия обыгрывала сборную Францию в товарищеском матче в 1975 году. После этого 10 встреч этих сборных завершались победой французов. И в последнем матче 10 июля сборная Франции доминировала на поле.

Португальцы завоевали титул чемпионов Европы впервые в истории сборной. До этого наивысшим достижением команды на этом первенстве был финал 2004 года, в котором они уступили грекам.

Болельщики португальской сборной наблюдают за ходом игры. Лион, 10 июля 2016 года.

Франция выходит в финал чемпионата Европы в третий раз. Сборная Франции становилась чемпионом Европы в 1984 и 2000 году.

Следующий чемпионат Европы пройдет в 2020 году. Матчи будут проходить не в одной стране, а в 13 городах Европы. Среди городов, которые примут первенство, — Баку, Санкт-Петербург, Рим, Лондон, Амстердам. Заявку на прием матчей чемпионата Европы 2020 года подавала и Астана, однако кандидатура казахстанской столицы не получила поддержки организаторов.