Казахстанская легкоатлетка Жанна Мамажанова финишировала 33-й в марафонском беге на Олимпиаде

Казахстанская легкоатлетка Жанна Мамажанова. Фото: Владислав Семенов/Национальный олимпийский комитет Казахстана

Представлявшая Казахстан в марафонском беге на Олимпийских играх в Париже Жанна Мамажанова преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за два часа 30 минут 51 секунду и заняла 33-е место.

30-летняя Жанна Мамажанова также была участницей Олимпиады в Токио. В 2022 году финишировала третьей на Роттердамском марафоне, установив ныне действующий рекорд Казахстана — 2:26:54.

В сегодняшнем марафоне на Олимпиаде в Париже бегунья из Кыргызстана Сардана Трофимова заняла 14-е место. Её время — 2:26:47. Она на четыре секунды опередила кенийскую бегунью.

Победительницей олимпийского марафона стала Сифан Хасан из Нидерландов. Её результат — 02:22:55 — стал олимпийским рекордом.

Второй финишировала эфиопка Тигц Ассефа — 02:22:58. Бронзу взяла Хелен Обири из Кении — 02:23:10.

Казахстан на Олимпиаде-2024 в Париже завоевала семь медалей: одну золотую, три серебряные и три бронзовые.