Доступность ссылок

Срочные новости:

«Когда стоял на пьедестале, внутри всё бушевало». Борец Жадраев и боксёр Оралбай недовольны серебром

Казахстанский борец Демеу Жадраев, серебряный призер Олимпиады в Париже. 7 августа 2024 года

Борец Демеу Жадраев и боксёр Нурбек Оралбай из Казахстана 7 августа завоевали серебряные медали на Олимпиаде в Париже. Потерпевшие поражение в финале сожалели, что не стали чемпионами.

«ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ РАССЛАБИТЬСЯ И ДАЛ ВОЛЮ ЭМОЦИЯМ»

Большинство боксёров, на которых Казахстан возлагал большие надежды, потерпели поражение в Париже, не сумев пробиться в полуфинал. После выхода в финал Олимпиады борца греко-римского стиля Демеу Жадраева и боксёра Нурбека Оралбая многие болельщики надеялись, что копилка казахстанской сборной пополнится золотом.

Однако 34-летний Демеу Жадраев, выступавший в весовой категории до 77 килограммов, уступил в финальном поединке 23-летнему японцу Нао Кусаке. В первом промежутке соревнования Жадыраеву удалось вытолкнуть Кусаку с ковра и выбиться вперёд с перевесом в одно очко. Но затем японский атлет перехватил инициативу и, набрав четыре очка, не дал сопернику шансов на реванш.

Демеу Жадраев (слева) в поединке с японцем Нао Кусакой. Париж, 7 августа 2024 года

После поединка Жадраев не скрывал разочарования. Кусака, накинув на себя флаг Японии, праздновал победу, бегая по ковру.

До выхода в финал Жадраев победил олимпийских фаворитов Акжола Махмудова из Кыргызстана (чемпиона мира 2022, 2023 годов, серебряного призёра Олимпийских игр в Токио) и азербайджанца Санана Сулейменова (серебряного призёра чемпионатов мира 2021, 2023 годов).

— Я приехал в Париж, чтобы показать годы труда и накопленный опыт. Сделал всё возможное до финала, но не смог выложиться в финале. Если проигрываете на других соревнованиях, можете позволить себе смириться, но Олимпиада — это совсем другое. На Олимпиаде, где страны всего мира выступают за честь страны, нелегко. Думаю, что люди стали называть меня чемпионом, как только я дошёл до финала. Наверное, я позволил себе немного расслабиться и дал волю эмоциям. Кажется, я не справился с волнением, — сказал Жадраев Азаттыку после церемонии награждения. — Когда стоял на пьедестале, внутри всё бушевало. Вместо флага Японии мог развеваться голубой флаг Казахстана. Что поделаешь, приходится смириться... Вернусь с серебряной медалью Олимпиады.

В 2017 году Жадраев выиграл серебро чемпионата мира в Париже. После этого он поехал на Олимпийские игры в Токио и проиграл в первом круге японцу Сехэю Ябику.

Получить путёвку на Олимпиаду в Париже было сложнее. Он проиграл борьбу за лицензию на чемпионате мира 2023 года и завоевал путёвку на отборе Азиатского континента, проходившем в Бишкеке в мае этого года.

— После поражения желание сражаться становится сильнее. Травмы нет, поэтому нет причины останавливаться. Мы будем готовиться и бороться, — сказал Жадраев в Париже.

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, РАССТРОИВШАЯ БОКСЁРА

После проигрыша борца Жадраева в финале казахстанские болельщики переключили внимание на бокс. Казахстанец Нурбек Оралбай, выступающий в весовой категории до 80 килограммов, в решающем бою уступил украинцу Александру Хижняку.

Казахстанский боксёр Нурбек Оралбай в бою против украинца Александра Хижняка. Париж, 7 августа 2024 года

В финале, проходившем на знаменитом стадионе «Роллан Гаррос» в Париже, двое боксёров выложились по максимуму. Они безжалостно атаковали и наносили удары. Хижняк пытался действовать на ринге активно, Оралбай старался встретить соперника ударом. В итоге трое судей из пяти отдали победу украинскому боксёру. Хижняк был серебряным призером Олимпийских игр в Токио.

Расстроенный поражением Оралбай на церемонии награждения стоял, опустив взгляд. После её завершения он снял с шеи медаль и сошёл с пьедестала. Он отказался давать интервью журналистам и не пришёл на пресс-конференцию.

Казахстан привёз на Олимпиаду в Париже 10 боксёров (семь мужчин и три женщины). Сборная по боксу завоевала одну серебряную и одну бронзовую медали (бронза у Назым Кызайбай, выступающей в категории 50 килограммов). Боксёры из Казахстана остаются без золота вторую Олимпиаду подряд.

Тренер сборной Мырзагали Айтжанов назвал Игры в Париже «худшей Олимпиадой». Шесть из семи его подопечных проиграли в первом круге.

Нурбек Оралбай на церемонии награждения. 7 августа 2024 года

Провал боксёров в Париже будут обсуждать ещё долго после Олимпиады. Даже сейчас болельщики задаются вопросом в Сети: «Что нас ждёт на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году?»

Мырзагали Айтжанов заявил, что «после Олимпиады руководители решат, оставаться ему на посту тренера национальной сборной или нет».

После поражения Нурбека Оралбая в финале Айтжанов заявил, что «у него нет обиды на ребят».

— Мы не виним никого в поражении. Значит, не суждено. Люди говорят, что ребята устали. Хочу сказать, что ребята не устали, они сделали всё возможное. Никто не сдавался. Это урок для них. Парни постараются быть ещё сильнее. Уверен, что казахстанский бокс снова будет твёрдо стоять на ногах, — заявил Айтжанов журналистам в Париже.

По состоянию на 7 августа Казахстан находится на 28-м месте в медальном зачёте Олимпиады. В копилке национальной сборной одна золотая, три серебряные и три бронзовые награды.

Золото завоевал дзюдоист Елдос Сметов; серебро принесли гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксёр Нурбек Оралбай; бронзу завоевали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксёрша Назым Кызайбай, мастера по пулевой стрельбе Ислам Сатпаев и Александра Ле (микст).

Олимпийские игры в Париже завершатся 11 августа.