«Своей победой я вдохновил казахстанских ребят». Золото Елдоса Сметова в Париже

Золотой медалист Елдос Сметов на подиуме Олимпиады в Париже. 27 июля 2024 года

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов (60 кг) завоевал золотую медаль Олимпиады в Париже. Это была его третья попытка взять золото. Корреспондент Азаттыка Руслан Меделбек стал свидетелем победы Сметова на Олимпиаде.

ПУТЬ ДО ПАРИЖА

На Олимпийские игры в Рио-2016 и Токио-2020 Елдос Сметов поехал в качестве одного из главных претендентов на золото, он входил в десятку лучших среди борцов в весе до 60 килограммов. Перед Олимпиадой в Рио он завоевал титул чемпиона мира.

В финале Олимпиады в Рио он проиграл россиянину Беслану Мудранову. Тогда он заявил, что вернёт своё на Олимпиаде в Токио. Но в полуфинале в Токио он проиграл японцу Наохисе Такато и завоевал бронзовую медаль. Тогда Сметов сказал корреспонденту Азаттыка: «После этой Олимпиады я не знаю, смогу ли поехать на Олимпиаду в 2024 году или нет, Аллах подскажет. Мне нужно поправить здоровье и вылечить травму».

После Олимпиады в Токио вес Сметова увеличился, он перешёл в весовую категорию до 66 килограммов. Но, не сумев выиграть в новом весе, снова вернулся к прежней весовой категории до 60 килограммов.

Елдос на некоторое время взял перерыв, чтобы вылечить травму, и не выходил на татами. Однако, чтобы пройти квалификацию на парижскую Олимпиаду, он отправился на соревнования Гран-при и Большого шлема, набрал необходимые для олимпийской квалификации очки и вошёл в топ-30 дзюдоистов в весовой категории до 60 килограммов. В этом весе Сметова превзошли двое молодых борцов из Казахстана Магжан Шамшидин и Нурканат Серикбаев.

Елдос Сметов позирует для фотографов с золотой медалью Парижа. 27 июля 2024 года

Если бы опирались на рейтинг, то должен был поехать Серикбаев (15-е место). Однако перед Олимпиадой тренеры провели бои между соперниками, и Сметов одержал победу над обоими борцами. После этого мини-турнира болельщики заявили, что у Сметова уже возраст и на Олимпиаду надо везти молодых.

Тренеры, хорошо знающие Елдоса, сказали, что он способен концентрироваться на очень важных турнирах и Олимпиадах.

Дзюдоист дошёл до финала в Париже, победив нидерландца Торнике Чакадуа (21-е место), украинца Дилшода Халматова (11-е место), тайванца Ян Юнвея (1-е место), испанца Франсиско Гарригоса (5-е место), стоящих выше него в рейтинге. А в решающем матче одержал победу над надеждой Франции Лукой Мхеидзе (3-е место).

«Я БОРОЛСЯ, НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО ОТ СЕБЯ»

Елдос очень осторожно боролся со своим первым соперником Чакадуа. Было заметно, что с другими соперниками он боролся очень свободно, не суетясь, восстанавливая силы. Сам дзюдоист после соревнований заявил, что боролся так, как будто ему «нечего терять».

— Это были мои третьи Олимпийские игры, поэтому я полностью отпустил все мысли. Ни о чём не думал. Я не брал на себя никакой ответственности, боролся, ничего не ожидая от себя... Если вы постоянно думаете об ответственности, то с трудом сдерживаете волнение. Я представил, что вокруг меня никого нет и я просто готов к турниру. И я знал, что эта Олимпиада может стать для меня последней. И думал, что надо приложить все усилия, — сказал он Азаттыку после победы на Олимпийских играх.

Елдос Сметов из Казахстана в бою против Луки Мхеидзе из Франции

Таким образом Сметов завоевал золотую медаль на главных соревнованиях по дзюдо. Ранее он стал чемпионом мира, чемпионом Азиатских игр, чемпионом Азии, выиграл золото этапов Гран-при, золото Большого шлема. Теперь у него в копилке есть олимпийские золото, серебро и бронза.

Сам спортсмен заявил в Париже: «Видно, мне было суждено подержать и золото на пьедестале», намекая на то, что до этого он выиграл серебро и бронзу.

— После Олимпиады в Токио я хотел уйти из спорта, но остался в дзюдо благодаря поддержке родителей и близких. Спасибо моим родителям, жене и родственникам, которые поддерживали меня в то время, — сказал он.

Японец Наохиса Такато, приехавший на парижскую Олимпиаду в качестве гостя, поздравил Сметова с победой. В интервью Азаттыку чемпион Олимпиады в Токио сказал: «Я видел отборочные соревнования к Олимпиаде в Казахстане. Он сильный чемпион, я испытываю к нему бесконечное уважение».

Золотой медалист Елдос Сметов из Казахстана позирует на подиуме с серебряным медалистом Лукой Мхеидзе из Франции и бронзовыми призёрами Рюдзю Нагаямой из Японии и Франсиско Гарригосом из Испании

Елдос Сметов — первый казахстанский спортсмен, завоевавший золотую медаль по дзюдо на Олимпийских играх. В предыдущем интервью он говорил, что «не будет спать спокойно, пока не выиграет олимпийское золото».

— Перед поездкой на Олимпиаду в 2016 году наш прославленный Жаксылык Ушкемпиров (чемпион Олимпиады 1980 года в Москве по греко-римской борьбе. — Ред. ) покормил меня со своей ложки во время трапезы, чтобы передать свою удачу. Он тогда сказал: «Я верю, что ты взойдёшь на олимпийский пьедестал, я, как сильный спортсмен, чувствую это», — рассказал Сметов.

Чемпион Олимпиады в Париже выразил надежду, что его товарищи по команде «продолжат победный путь».

— Думаю, я очень воодушевил казахстанских ребят. Доказал, что нет ничего невозможного, если поставить перед собой цель, — заявил дзюдоист.