Доступность ссылок

Срочные новости:

Сборная Казахстана по футболу сенсационно обыграла Данию, бронзового призёра Евро-2020

Футболисты сборной Казахстана после завершения победного матча против Дании благодарят болельщиков. Фото с сайта казахстанской федерации футбола

26 марта в матче отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года сборная Казахстана по футболу в Астане сенсационно победила сборную Данию со счётом 3:2, проигрывая по ходу матча 0:2.

Сборная Казахстана вышла на игру в следующем стартовом составе: Шацкий (в воротах), Габышев, Малый, Марочкин, Алип, Вороговский, Оразов, Тагыберген, Бейсебеков, Зайнутдинов, Самородов. Стартовый состав сборной Дании: Шмейхель (в воротах), Меле, Нельссон, Кьер, Бах, Йенсен, Нейгор, Хьйбьерг, Винн, Хейлунн, Дамсгор.

Сборная Дании, являющаяся действующим бронзовым призёром последнего чемпионата Европы, сумела забить в первом тайме два гола в ворота казахстанцев. Оба мяча забил Расмус Хейлунн. Сначала он перекинул мяч через Игоря Шацкого в сетку ворот, затем точно пробил, воспользовавшись тем, что защитники Казахстана не смогли вынести мяч из своей штрафной площади.

Во втором тайме казахстанская команда переломила ход игры. Сначала после игры рукой защитником датской команды Бактиер Зайнутдинов ударом с пенальти сократил разрыв — 1:2, затем, за пять минут до конца основного времени матча, Асхат Тагыберген точным ударом с дальней дистанции сравнял счёт, через три минуты после этого вышедший на замену Абат Аймбетов после навеса в штрафную с левого фланга головой пробил под перекладину, сделав счёт 3:2.

Это первая победа сборной Казахстана в этом отборочном турнире. 23 марта подопечные Магомеда Адиева также на своём поле проиграли сборной Словении (1:2).

После победы над Данией Казахстан в своей отборочной группе делит места со второго по пятое со сборными Дании, Финляндии и Северной Ирландии, имея по три балла. Лидером группы является Словения, набравшая шесть очков.

Следующий матч сборная Казахстана проведет 17 июня на выезде со сборной Сан-Марино, занимающей последнее место в группе.