Абильхан Аманкул стал серебряным призером Азиады

Абильах Аманкул в финальном матче против узбекского боксера Исраила Мадримова. Джакарта, 1 сентября 2018 года.

Казахстанский боксер в весовой категории до 75 килограммов Абильхан Аманкул завоевал серебряную медаль на Азиатских играх в Джакарте, уступи в финале узбекистанцу Исраилу Мадримову.

Аманкул и Мадримов встречались в полуфинале чемпионата Азии в Ташкенте в 2017 году. В том поединке победу со счетом 5:0 также одержал узбекский боксер, завоевавший на том турнире титул чемпиона Азии.

22-летний Абильхан Аманкул завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Гамбурге в 2017 году после поражения в финале от от украинца Александра Хижного.

Из 10 боксеров, семерых мужчин и трех женщин, отправленных Казахстаном в составе сборной на Игры в Индонезии, медали завоевали двое. До начала Азиады главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов заявлял Азаттыку, что планирует получить пять медалей, в том числе два золота. Тренер женской сборной Вадим Присяжнюк также заявлял: «Не вернемся с Азиатских игр без медалей».

1 сентября казахстанский боксер в категории до 69 килограммов Асланбек Шымбергенов завоевал серебряную медаль.

Сейчас Казахстан занимает 8-е место в общем зачете с 13 золотыми, 16 серебряными и 42 бронзовыми медалями. Корреспондент Азаттыка ведет репортажи напрямую из Индонезии, где проходит Азиада. Все новости вы можете узнать на специальной странице. Игры завершатся 2 сентября.