Жумаканов и Отгонцэцэг на чемпионате Азии завоевали серебро

Дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг в белом кимоно.

Казахстанские дзюдоисты в первый день чемпионата Азии в Гонконге завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль. Среди мужчин в весовой категории до 66 килограммов Елдос Жумаканов потерпел поражение в схватке против южнокорейского спортсмена Ан Ба Ула, чемпиона мира 2015 года, серебряного призера Игр в Рио. До финала против Жумаканова на татами предстали китайский дзюдоист Ву Джигианг, кыргызстанец Бектур Рысмамбетов, узбекистанец Срадор Нуриллаев.

В весовой категории до 73 килограммов Жансай Смагулов в первом круге одолел филиппинца Кейси Накано и дзюдоиста из Японии Араку Татсукава. В полуфинале Смагулов потерпел поражение от южнокорейского дзюдоиста Ан Чанг Рима. В борьбе за бронзу он одолел Мохаммада Бариманлу из Ирана.

Среди женщин в весовой категории до 48 килограммов серебряный призер Игр в Рио казахстанская дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг в полуфинале нанесла поражение японке Фуна Тонаки, однако проиграла в борьбе за золото Уранцэцэг Мунхбат из Монголии.