Звезда тенниса Зарина Дияс переживает новый взлет и новое падение

16-летняя казахская теннисистка Зарина Дияс. Прага, 13 июля 2010 года.

Живущая в Чехии 16-летняя казахская теннисистка Зарина Дияс закончила выступление на престижном турнире «Прага Опен» - она уступила швейцарке Патти Шнидер. Зарина играла будучи травмированной.

ПРОТИВ ШНИДЕР

Фаворитом этого матча считалась швейцарская теннисистка: она занимала 56-е место в рейтинге WTA, Зарина же находилась в конце второй сотни. Но у болельщиков была надежда, что она сумеет дать бой именитой сопернице, ведь в прошлом году Зарина Дияс здесь дошла до четвертьфинала.

На старте матча 32-летняя Патти Шнидер не выглядела лидирующей, Зарина чаще атаковала, но в то же время допускала много ошибок. В шестом гейме у Зарины не шла подача, и соперница выиграла этот гейм. При счете 5:3 Шнидер вышла подавать на сет, но тут Зарина проявила упорство и взяла чужую подачу. Поймавшая момент казахская теннисистка сравняла счет по геймам. Судьбу первого сета решил тай-брейк, в котором удача улыбнулась Зарине, - 7:2.

Во втором сете опытная Патти Шнидер сразу повела с брейком и при счете 5:3 подавала на сет. Однако Зарина, как и в первом сете, вновь выиграла чужую подачу. Но она не смогла повторить сценарий первого сета - в десятом гейме она отдала свою подачу, вследствие чего сет остался за Шнидер – 6:4.

Этот упущеный момент словно надломил игру Зарины. В третьем сете она допускала большое количество ошибок и едва не получила от соперницы «баранку». При счете 5:0 в пользу Шнидер Зарина отыграла два матч-болла и сумела «размочить» счет. Патти с четвертого матч-болла оформила победу. Теннисистки провели на корте без малого два с половиной часа.

«САМА ПРОИГРАЛА»

После матча Зарина Дияс отметила, что у нее были шансы выиграть у Патти Шнидер и это расстраивает ее больше всего.

«Я атаковала, быстрее хотела закончить розыгрыш и много ошибалась. Мне с ней тяжело было играть. Ее постоянная ротация меняла мне ритм, и это очень неудобно. Еще корт сегодня был очень неровный, и поэтому мне тяжело игралось. Но, конечно, я могла у нее выиграть. Сама проиграла этот матч», - проанализировала свою игру Зарина.

Зарина Дияс на турнире "Прага Опен". 13 июля 2010 года.
Казахская теннисистка призналась, что против Патти Шнидер ей пришлось играть травмированной. По ее словам, она подвернула ногу еще в начале сезона на турнире в Ханты-Мансийске, где играла в финале.

«Уже четыре месяца как меня беспокоит голеностоп, и еще плечо до сих пор болит», - говорит она.

Несмотря на это, Зарина отправляется в Казахстан. На родине она планирует сыграть в двух турнирах.

«Сейчас мы едем в Казахстан. Мне надо попасть на US Open. В прошлом году я здесь, в Праге, дошла до четвертьфинала, и у меня сейчас снимут 70 очков. Поэтому мне надо набирать очки», - говорит казахская теннисистка.

«Я ВЫИГРАЛА У ЖЮСТИН»

Зарину Дияс сейчас временно тренирует чех Петр Павлу. По словам ее мамы Аиды Ауелбековой, родители Зарины решили прервать сотрудничество с известным тренером Карлосом Родригесом. Виною этому стало возращение Жюстин Энен. Семикратная обладательница титулов Большого Шлема в этом году вернулась в большой спорт.

«Я очень долго тренировалась с Жюстин Энен в Америке и в Бельгии. Физподготовку делали вместе. Потом на счет играли. Я даже выиграла у нее. Мне очень понравилась с ней играть», - говорит улыбаясь Зарина Дияс.

При этом, как говорит Зарина, опытная бельгийка не стала с ней делиться секретами своего мастерства. «Она не очень разговорчивая, такая строгая. С ней особо не разговаривали, она видит во мне соперницу», - говорит Зарина Дияс.