Самый молодой боксер, который едет на Олимпиаду

Казахстанский боксер Абылайхан Жусупов (в красной форме) на отборочном олимпийском турнире в Китае. 26 марта 2016 года.

19-летний боксер Абылайхан Жусупов, который летом этого года от Казахстана примет участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, рассказал Азаттыку о подготовке к соревнованиям.

Абылайхан Жусупов выиграл золотые медали всех соревнований на Азиатском континенте и мировых юношеских и молодежных соревнований, в которых принимал участие. Стал победителем первенства Азии в Шымкенте и чемпионата мира среди юношей в Киеве в 2013 году. В 2013 году Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) признала Жусупова лучшим молодым боксером. По словам Абылайхана, впервые на занятия в секции бокса его привела мать.

— Нас пятеро братьев. Мне было семь лет, когда моя мать, посоветовавшись с отцом, привела меня в школу бокса в городе Абай (Карагандинская область. — Ред.). Она, полагаю, не хотела, чтобы я впустую проводил время на улице. В то время Серик Сапиев из нашего города как раз выиграл чемпионат мира. Победа Сапиева дала мощной толчок для развития бокса в Абае, где в большом количестве стали открываться боксерские залы, — говорит молодой боксер.

ПОБЕДА НАД ЛУЧШИМИ В АЗИИ

Абылайхан Жусупов выиграл также золотую медаль юношеской летней Олимпиады в Нанкине (Китай) в 2014 году. В это время чемпион мира в весовой категории до 64 килограммов казахстанец Мерей Акшалов как раз завершал свою карьеру в спорте. После того как в национальной сборной освободилось место в весовой категории до 64 килограммов, тренер Мырзагали Айтжанов пригласил Абылайхана Жусупова тренироваться со взрослым составом боксеров. Через два года тренировок со взрослым составом Абылайхан получил приглашение на Азиатский отборочный тур в Китае, где разыгрывались олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро. Эти соревнования для Абылайхана стали первыми официальными соревнованиями среди взрослых.

Абылайхан Жусупов (в центре) выиграл золотую медаль в Нанкине на юношеских Олимпийских играх. 27 августа 2014 года.

Казахстанский молодой боксер в Китае одержал победу над двукратным бронзовым призером Азии индийцем Маножем Кумаром, южнокорейцем Ли Хун Чулом, который на тот момент считался боксером номер один в весовой категории до 64 килограммов, китайцем Жиангсун Худом, в финале — над монгольским спортсменом Чинзоригом Баатарсухом. Таким образом, Абылайхан Жусупов выиграл не только путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но и золотую медаль соревнований в Китае.

— Все пять встреч я провел на одном дыхании. Тренеры были довольны мной. Сейчас мы в Астане, началась подготовка к Олимпиаде. Позднее пройдут совместные со сборной Ирландии учебно-тренировочные сборы, — говорит молодой боксер Азаттыку.

По мнению Абылайхана, его главными соперниками на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро станут боксеры из России, с Кубы и из Узбекистана. Абылайхан говорит, что в ходе подготовки к соревнованиям просматривает и изучает видеозаписи с боями всех своих соперников, которые едут на Олимпиаду.

МНЕНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Двукратный чемпион мира по боксу, победитель Олимпиады в Лондоне Серик Сапиев говорит, что возлагает большие надежды на Абылайхана Жусупова. Он выразил уверенность в том, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Жусупов завоюет золотую медаль.

Абылайхан Жусупов (в красной форме) и тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов (слева) во время соревнований в Китае. 29 марта 2016 года. Фото взято с официального веб-сайта Федерации бокса Казахстана.

«Хорошо показал себя Абылайхан, хоть он молодой - ему только исполнилось 19 лет, но на него делали ставку наши тренеры, и он оправдывает все надежды. Абылайхан Жусупов показывает большой профессиональный рост на взрослом ринге, что необходимо отметить, ведь он совсем недавно перешел из молодежного бокса. Будем теперь надеяться, что он хорошо подготовится к Олимпийским играм и займет первое место. Все надежды только на это», — сказал Сапиев в интервью сайту Vesti.kz.

На вопрос, какую цель он ставит перед собой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Абылайхан Жусупов ответил Азаттыку, что «прилагает все усилия, чтобы добиться победы во время любой встречи на ринге».

Чемпион Олимпиады в Сиднее Ермахан Ибраимов считает, что у Жусупова есть все возможности повторить успехи, некогда достигнутые Бекзатом Саттархановым.

— Саттарханов выиграл золото Олимпиады в Сиднее в 20-летнем возрасте. У Жусупова также достаточно возможностей. Для этого нужно проводить тщательную физическую и психологическую подготовку к Олимпиаде, — говорит чемпион Олимпиады Азаттыку.

Абылайхан Жусупов говорит, что в свободное время любит читать книги и играть в шахматы. Сейчас он является студентом второго курса Карагандинского экономического университета.

Абылайхан Жусупов. Август 2014 года.

— Если бы я не стал боксером, то, возможно, работал бы в правоохранительных структурах. Мой отец преподает начальную военную подготовку в школе, и я в детстве мечтал о том, чтобы стать полицейским или военным. Сейчас все мои мысли об Олимпийских играх. После завершения спортивной карьеры не хочу отдаляться от бокса, хотел бы работать тренером, — говорит Жусупов.

Молодой боксер в составе команды планирует выехать в Бразилию пораньше, в конце июля, чтобы привыкнуть к местным климатическим условиям.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа. Впервые Казахстан получил возможность повезти на Олимпийские игры боксеров по всем весовым категориям.