Чемпион Азиады Алексанин: «Победу посвящаю Денису Тену»

Казахстанский фехтовальщик Дмитрий Алексанин радуется победе в поединке с южнокорейским спортсменом Чон Джин Соном. Джакарта, 19 августа 2018 года.

Казахстанский фехтовальщик Дмитрий Алексанин стал победителем проходящих в Индонезии Азиатских игр, выиграв схватку с олимпийским чемпионом. После напряженного финала казахстанец сказал, что посвятил победу соотечественнику фигуристу Денису Тену, убитому месяц назад в Алматы.

ЗОЛОТО ПОСЛЕ 16-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Дмитрий Алексанин, выступавший в индивидуальных соревнованиях 19 августа, неожиданно для многих принес в копилку казахстанской сборной первую на нынешних Азиатских играх золотую награду. Золото Азиады в фехтовании Казахстан выигрывал в предыдущий раз в 2002 году.

Фаворитами соревнований в Джакарте считались спортсмены из Южной Кореи – чемпион Олимпиады в Рио, победитель Азиатских игр 2014 года Пак Сан Йонг и бронзовый призер лондонской Олимпиады Чон Джин Сон. В полуфинале соревнований в Джакарте Алексанин одержал победу над Чон Джин Соном, в финале одолел Пак Сан Йонга.

Дмитрий Алексанин после победы над соперником из Южной Кореи Чон Джин Соном. Джакарта, 19 августа 2018 года.

В финале чемпионата Азии в июне этого года в Бангкоке (Таиланд) Алексанин уступил Чон Джин Сону и стал серебряным призером соревнований. Сейчас в мировом рейтинге Пак занимает третье место, Чон – пятое, Алексанин – восьмое место.

– Мы много работали. Хочу отметить труд моих тренеров. Мы приложили все усилия, чтобы эта победа состоялась. Я готовился к схватке с двумя моими корейскими соперниками. Чувствовал, что с одним из них встречусь в финале. Я искал слабые стороны соперников и нашел их. Конечно, было тяжело. Но я добился победы. Победу посвящаю Денису Тену. Уверен, что это золото окажет большое влияние на развитие фехтования в Казахстане. Надеюсь, что в фехтование придет много людей, – говорит чемпион Азиатских игр.

Дмитрий Алексанин с золотой медалью на пьедестале. Джакарта, 19 августа 2018 года.

Спортсмену предстоит еще выступление в командных соревнованиях на Азиатских играх. Алексанин говорит, что хотел бы выиграть еще одну медаль с товарищами по команде.

БОРЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЗОЛОТА

Сборная Казахстана по вольной борьбе в первый день Азиатских игр выиграла одну серебряную и две бронзовые награды.

Данияр Кайсанов, выступавший в весовой категории до 74 килограммов, стал серебряным призером Азиатских игр. В финале он уступил узбекистанцу Бекзоду Абдрохмонову. Узбекский борец является чемпионом Азиатских игр 2014 года. Серебро Азиатских игр для Кайсанова – лучший результат в его карьере.

– Несмотря на второе место, я очень рад. Все-таки это азиатская олимпиада, которая проходит один раз в четыре года. Конкуренция очень сильная. Я немного переживал, когда в полуфинале встретился с южнокорейским борцом (Гонг Вунг Муном. – Ред.). Так как схватка была решающей и давала путевку в финал, психологически было тяжело. Тем не менее не могу сказать, что этот соперник был сильным. Иранский борец, попавший в другую группу после жеребьевки, был намного сильнее моего корейского соперника. Мне повезло во время жеребьевки. В финале я немного простоял, не боролся. Месяц назад я уже встречался на соревнованиях в Грузии с узбекским борцом и проиграл ему с крупным счетом. В этот раз разрыв в счете был уже незначительный. Я подготовился тактически, – говорит серебряный призер Азиатских игр.

Казахстанский борец Данияр Кайсанов (слева), серебряный призер Азиады, на церемонии награждения. 19 августа 2018 года.

Тренеры сборной Казахстана по вольной борьбе на соревнованиях Азиатских игр ожидали золото от борца Саятбека Окасова (65 килограммов). Вначале он без особого труда выиграл у палестинца Мусы Джуды и южнокорейца Ли Сун Чола. Затем он выбил из дальнейших соревнований этнического казаха из сборной Китая Ерланбека Катейулы. В полуфинале он встретился с японцем Даичи Такатани и завершил поединок со счетом 4 : 4. Однако последний балл получил японец, поэтому в финал прошел Такатани. В борьбе за бронзу Окасов встретился с Батыром Боржаковым из Туркменистана и одержал уверенную победу над соперником.

Казахстанский борец Саятбек Окасов в поединке с соперником из Туркменистана Батыром Боржаковым. Джакарта, 19 августа 2018 года.

– Я впервые участвую в Азиатских играх. Прежде участвовал лишь в юниорском чемпионате Азии. Можно сказать, что это самые крупные соревнования в моей карьере. Поэтому я ехал за золотом соревнований. В полуфинале я уступил японцу из-за своей ошибки. Люблю бороться активно, атакуя. Когда встретился с японцем, затормозил. Когда почувствовал, что выигрываю, расслабился. За шесть секунд до гонга он вырвал один балл и победил. Схватка с казахом из Китая Ерланбеком Катейулы также была сложной. Мы встретились впервые, – говорит бронзовый призер.

В весовой категории до 87 килограммов бронзу соревнований выиграл Адилет Давлумбаев. В полуфинале он одержал победу над ливанцем Домиником Абунадером. В борьбе за третье место он одолел кыргызстанца Алигаджи Гамидгаджиева.

Казахстан лишь однажды выиграл золото Азиатских игр в вольной борьбе. Это было в 1994 году в Хиросиме (Япония). Чемпионом Азиады, на которой Казахстан впервые выступал как независимая страна, тогда стал Маулен Мамыров. С тех пор вольникам Казахстана не удается заполучить золото Азиады. В 2014 году в Инчхоне казахстанские борцы стали обладателем трех серебряных и одной бронзовой медали.

После соревнований 19 августа на Азиатских играх в Джакарте Казахстан с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами находится на пятом месте в общем медальном зачете. Первое место занимает Китай с семью золотыми медалями, Япония с тремя золотыми наградами находится на втором месте.

В Азиатских играх участвует 440 спортсменов из Казахстана. Репортер Азаттыка освещает соревнования, находясь в Джакарте. Все новости Азиады доступны на специальной странице Азаттыка. Азиатские игры завершаются 2 сентября.