Давид Дегтярёв выиграл для Казахстана золотую медаль Паралимпиады

Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярев

Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярёв показал в финале Паралимпийских игр — 2024 лучший результат, тем самым став первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана.

Дегтярёв в соревнованиях по парапауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг поднял 188 кг и занял первое место.

Серебряную медаль взял спортсмен из Кубы Рамирез Барриентос Пабло (185 кг). Бронзовую медаль получил Ян Джинлан из Китая (179 кг).

Ранее Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, что стало новым рекордом Азии.

Первую медаль сборной Казахстана на Паралимпиаде-2024 принёс стрелок Еркин Габбасов, завоевав серебро в пулевой стрельбе.

К этому дню в копилке Казахстана в Паралимпийских играх в Париже одно золото, одно серебро и одна бронза.

Паралимпийские игры в Париже проходят с 28 августа и продлятся по 8 сентября. В них принимают участие 44 казахстанца. У сборной 33 лицензии в девяти видах спорта, среди которых параплавание, парапауэрлифтинг, пара лёгкая атлетика, параканоэ, паратхэквондо, волейбол сидя, пара пулевая стрельба, пара настольный теннис и парадзюдо.