Сборная Таджикистана впервые вышла в четвертьфинал Кубка Азии

Стартовый состав сборной Таджикистана на Кубке Азии-2024

Национальная сборная Таджикистана по футболу в 1/8 финала Кубка Азии в Катаре в воскресенье обыграла сборную Объединенных Арабских Эмиратов в серии пенальти со счетом 5:3 и впервые вышла в 1/4 финала.

Игра состоялась на стадионе «Ахмед бин Али» в Аль-Райане.

Матч начался с яростных атак лидера встречи по рейтингу ФИФА – сборной ОАЭ, однако сборная Таджикистана сумела выровнять ход игры и начала также остро атаковать. Голевые моменты были у обеих команд, однако в основное время мяч побывал в воротах лишь дважды.

Сначала, на 30-й минуте первого тайма защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов в штрафной площади соперников замкнул верхнюю передачу Зоира Джурабаева и головой протолкнул мяч в ворота сборной ОАЭ.

На 90+5-й минуте Халифа Аль-Хаммади сделал счёт равным, и перевел матч в дополнительное время.

В дополнительное время (два тайма по 15 минут) команды осторожничали и старались не совершить ошибок, доведя матч до серии пенальти и судья встречи показал на 11-метровую отметку.

Все пять игроков сборной Таджикистана - Ахтам Назаров, Вахдат Ханонов, Эхсони Панджшанбе, Рустам Соиров и Алишер Шукуров – справились с поставленной перед ними задачей и забили голы в ворота сборной ОАЭ.

А игроки сборной ОАЭ не реализовали один 11-метровый удар из четырёх: бразильский игрок Кайо Канедо, получивший гражданство ОАЭ, и ставший нападающим сборной ОАЭ, пробил в правый от себя нижний угол, но вратарь сборной Таджикистана Рустам Ятимов угадал и отбил этот мяч.

Ятимов стал лучшим игроком таджикской сборной, несколько раз вытаскивая мяч прямо у линии ворот.

Таким образом, национальная сборная Таджикистана под руководством главного тренера Петра Сегрта, выиграв у сборной ОАЭ впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Азии.

Соперником Таджикистана в четвертьфинале станет победитель пары Ирак — Иордания.

На Кубке Азии по футболу участвует 24 лучшие команды азиатского континента. В 1/8 финала вышли 16 команд. Это сборные Катара, Таджикистана, Австралии, Узбекистана, Ирана, ОАЭ, Ирака, Японии, Бахрейна, Южной Кореи, Саудовской Аравии и Таиланда, а также Иордании, Палестины, Сирии и Индонезии.