В Астане встретили казахстанских боксёров, завоевавших награды на чемпионате мира

15 мая команда казахстанских боксёров вернулась на родину после успешного выступления на чемпионате мира.

Казахстанские боксёры завершили выступление на турнире в Ташкенте c пятью наградами. Асланбек Шымбергенов (в весе до 71 килограмма) в финале победил узбекского боксера Саиджамшида Джафарова. Нурбек Оралбай (80 килограммов) одержал победу над представителем китайской команды Тохтарбеком Танатканом. Чемпионами мира в своих весовых категориях также стали Санжар Ташкенбай (48 килограммов), Махмуд Сабырхан (54 килограмма), а Дулат Бекбауов (67 килограммов) завоевал серебряную награду.

Министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов во время встречи сборной Казахстана по боксу, возвращающейся после чемпионата мира из Ташкента, сказал журналистам, что его ведомство выплатит «каждому чемпиону мира по 15 тысяч долларов». Такая же выплата, по его словам, предусмотрена и каждому тренеру. «Кроме того, со стороны федерации бокса будет выплачено 100 тысяч долларов, а со стороны AIBA — 200 тысяч долларов», — заявил министр. Это, по словам министра, «один из хороших способов поощрения и мотивации».

Во время встречи казахстанские боксёры дали комментарии СМИ. Махмуд Сабырхан, выигравший золото, сказал, что «очень рад, что вернулся чемпионом мира». Он заявил, что посвящает победу казахскому народу и болельщикам.

В свою очередь, Асланбек Шымбергенов сказал, что свою победу посвящает «в первую очередь дочери», которой в день финала исполнилось шесть лет.

Асланбек Шымбергенов, отвечая на вопрос Азаттыка о том, почему после победы на чемпионате мира поздравили президента страны с золотом, сказал, что «это сложный вопрос».

Победителем медального зачёта стал Узбекистан, команда которого выиграла девять медалей, из которых пять — золотые. Казахстан с четырьмя золотыми наградами и одной серебряной медалью занял второе место.

В Казахстане успешное выступление казахстанских боксёров на ЧМ встретили с ликованием — в социальных сетях появляются хвалебные посты. В 2021 году после неудачного выступления казахстанской сборной на Олимпиаде в Токио в Казахстане заговорили о проблемах в казахстанском спорте и сменился главный тренер боксерской команды.

Десятки стран — среди них Украина, а также Польша, Латвия и Литва, — бойкотировали турнир. В прошлом году Международная ассоциация бокса (IBA), возглавляемая россиянином Умаром Кремлевым, разрешила спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях под эгидой организации под флагами своих стран. Российские и белорусские спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на вторжение России в Украину. В феврале 2023 года 35 стран, в том числе Великобритания, заявили, что по-прежнему поддерживают отстранение спортсменов из России и Беларуси.