Казахстанские каратисты выиграли три золотые медали Премьер-лиги в Москве

Казахстанская каратистка Софья Берульцева во время соревнований на Олимпиаде в Токио. Август 2021 года

Казахстан завоевал три золотые и одну серебряную медали в рамках этапа международного турнира серии «Карате1 — Премьер-лига», который проходил в столице России с 1 по 3 октября. Казахстанские каратисты заняли призовые места в программе кумите, предполагающей физическую схватку.

Софья Берульцева, бронзовый призер Олимпийских играх в Токио в весовой категории свыше 61 килограмма, стала победителем турнира в Москве в весе свыше 68 килограммов. В финале она одержала схватку над россиянкой Верой Ковалевой. Берульцева ранее уже трижды становилась золотым призером этапов Премьер-лиги. Она побеждала на этапах Премьер-лиги в Шанхае и Мадриде в 2019 году, а также в Стамбуле в 2021-м.

Другая участница Олимпийских игр в Токио Молдир Жанбырбай в финале турнира в Москве в весовой категории до 50 килограммов победила австрийку Веттину Планк. Это первая золотая медаль Жанбырбай в Премьер-лиге. Ранее в этом году она выиграла серебряную награду Премьер-лиги на этапе в Лиссабоне.

В финале соревнований среди мужчин на турнире в Москве в весовой категории до 60 килограммов лучшим стал казахстанец Кайсар Алпысбай. Он одержал победу над россиянином Евгением Плахутиным. В прошлом году Алпысбай стал победителем Премьер-лиги в Сантьяго.

Серебряную награду турнира в Москве принесла казахстанка Сабина Захарова. В финале в весе до 55 килограммов она проиграла россиянке Анне Чернышевой.

Теперь казахстанским атлетам предстоит выступить на чемпионате мира, который пройдет с 16 по 21 ноября в Дубае.

Вид спорта «карате» был включен в программу 32-х летних Олимпийских игр в Токио. Казахстанские каратисты завоевали две бронзовые медали (Софья Берульцева и Дархан Асадилов). Карате не вошло в программу Олимпиады-2024 в Париже.