«Весь Кыргызстан ждал от меня золота». Айсулуу Тыныбекова — грустная спортсменка на пьедестале

Кыргызская борчиха Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио

Кыргызская борчиха Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. После поражения в финале спортсменка сказала Азаттыку, что сожалеет о том, что не смогла стать чемпионкой в Токио, и не удержала слез.

В финале женского турнира до 62 килограммов в Токио Тыныбекова уступила японке Юкако Каваи со счетом 3 : 4.

После первых встреч кыргызская борчиха легко вышла в финал, не дав трем соперницам ни малейшего шанса усомниться в своем преимуществе. В первом круге она обыграла латышку Анастасию Григорьеву со счетом 8 : 0, а в четвертьфинале досрочно одержала победу над румынкой Кристой Инце. В полуфинале она обошла Ирину Коляденко из Украины со счетом 10 : 0.

Если бы Тыныбекова завоевала золотую медаль в финале Олимпиады в Токио, то стала бы первой олимпийской чемпионкой в истории независимого Кыргызстана.

После финала на церемонии награждения Тыныбекова не могла удержать слез. Она стояла грустной на пьедестале и быстро сошла с него. В интервью репортеру Азаттыка в Токио Айсулуу рассказала, что пошло не так.

Азаттык: Айсулуу, подведите итоги, пожалуйста, у вас серебро Олимпиады.

Айсулуу Тыныбекова: Вместе с моей командой, тренером мы очень хорошо подготовились: функционально, технически — по всем параметрам. Мы очень хорошо подготовились. Мой тренер хорошо вел меня. Я себя очень хорошо чувствовала, но сегодня за шесть минут я не смогла полностью выполнить то, что он мне задал. Я недовольна собой, сегодняшним результатом. Не только моя команда, весь Кыргызстан, кыргызстанцы, которые живут на других континентах мира, они все ждали от меня золота. Но по воле Всевышнего мне досталась серебряная медаль, и я должна смириться.

Азаттык: Какие дальнейшие планы?

Айсулуу Тыныбекова: Каждый раз после Олимпийских игр я ставила себе грандиозные планы, но как они сложатся, я сейчас сказать не могу. После завершения Олимпийских игр, которые проходили в Рио в Бразилии, я сказала: «Как только возьму медаль, я устрою свою личную жизнь». Но там я не смогла завоевать ни бронзу, ни серебро, ни золото. В итоге я пообещала всем кыргызстанцам, что на следующих Олимпийских играх я обязательно достигну своей цели и после этого буду думать о себе. Но в данный момент я не хочу ни о чем думать.

Азаттык: Что бы вы хотели сказать кыргызскому народу? Это первое серебро в женской борьбе.

Айсулуу Тыныбекова: Да, в истории женской борьбы это первая серебряная медаль. Я очень хотела взять золотую медаль. Каждый день на протяжении пяти лет я всю себя отдавала на тренировках, не жалела себя. Я хочу сказать всем большое спасибо. Я очень благодарна всем кыргызстанцам, которые верили в меня до последней секунды. Всегда поддерживали меня, ждали и надеялись. Я сделала то, что в моих силах, но сегодня я не смогла сделать историю, написать историю Кыргызстана, взять золотую медаль. Нашей команде досталась серебряная медаль, и мы должны быть этим довольны.

Азаттык: Вы много атаковали во время финальной схватки. Чего не хватило? Что пошло не так?

Айсулуу Тыныбекова: Это спорт, тем более борьба. Вся наша жизнь — борьба, и каждый, кто выходит на ковер, хочет выигрывать. И каждый, не жалея себя, борется по-своему. Я тоже по поставленным установкам боролась, но в борьбе так получилось. Значит, на сегодняшний день спортсменка из Японии достойна золотой медали.

Айсулуу Тыныбекова — самая титулованная спортсменка Кыргызстана

АЙСУЛУУ — ПЕРВАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА ИЗ КЫРГЫЗСТАНА

Айсулуу Тыныбекова — самая титулованная спортсменка Кыргызстана. Она смогла стать призером всех соревнований международного уровня по борьбе. Тыныбекова является победительницей чемпионата мира в Нур-Султане в 2019 году, первой кыргызской спортсменкой, ставшей чемпионкой мира по олимпийским видам спорта. В этом первенстве Тыныбекова в третьем круге одержала победу над японкой Юкако Каваи.

Выиграв золото на чемпионате мира в Казахстане, Тыныбекова сказала: «Я обещала своей стране, что выиграю олимпийское золото, и сдержу это обещание».

Токио — третья Олимпиада Тыныбековой. В 2012 году она участвовала в Олимпийских играх в Лондоне. Однако этому событию предшествовал неприятный инцидент с ее участием. В апреле 2012 года, накануне Олимпиады в Лондоне, спортсменку и ее подругу обвинили в избиении девушки и нанесении ей телесных повреждений в Бишкеке. Суд решил рассмотреть дело после Олимпиады в Лондоне. После возвращения с Олимпиады Тыныбекова получила два года условного наказания. Борчиха не согласилась с решением суда. «Из-за судебного разбирательства я пропустила много тренировок и не смогла хорошо выступить в Лондоне», — заявила она.

В финале Азиатских игр 2018 года в Джакарте (Индонезия) Айсулуу проиграла монгольской борчихе Пуревдоржийн Орхон. Позднее монгольская спортсменка была уличена в применении допинга, а ее золото передали Тыныбековой.

Айсулуу боролась за бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио, но уступила сопернице. Тыныбекова — четырехкратная чемпионка Азии. Она также выиграла золотую медаль чемпионата Азии 2021 года в Алматы.

У Кыргызстана на сегодня три медали на Олимпийских играх в Токио. 3 августа Акжол Махмудов завоевал серебряную медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 килограммов, а Мээрим Жуманазарова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 68 килограммов в женской борьбе.