Этнический казах из Китая выиграл в Токио бронзу в греко-римской борьбе

Борец из Китая Уалихан Серикулы (Валихан Салике) после победы над атлетом из Украины Ленуром Темировым. Токио, 2 августа 2021 года

Участник олимпийской сборной Китая борец греко-римского стиля Уалихан Серикулы выиграл бронзовую медаль на Играх в Токио. Этнический казах (на состязаниях он указан как Валихан Сайлике) выступает в весовой категории до 60 килограммов.

В первом круге Серикулы победил Этьена Кинзингера из Германии, во втором поединке уступил японцу Кэнъитиро Фумите. После выхода японского борца в финал Серикулы получил возможность побороться за бронзу.

2 августа Серикулы в схватках за бронзу победил Абделкарима Фергата из Алжира и Ленура Темирова из Украины.

Олимпийским чемпионом в этой весовой категории стал кубинец Луис Орта, Фумита получил серебро. Бронзовые медали — у Уалихана Серикулы и россиянина Сергея Емелина.

Китайские борцы греко-римского стиля не получали олимпийских наград после Игр в Пекине в 2008 году.

Выступавший в весовой категории до 60 килограммов казахстанец Мейрамбек Айнакулов в первой схватке уступил Жоламану Шаршенбекову из Кыргызстана.

2 августа другой борец из Казахстана, Демеу Жадраев (в весовой категории до 77 килограммов), проиграл в первом круге. Его соперником был японец Ябику Сохэи.

Уалихан Серикулы на чемпионате 2018 года в Будапеште удостоился бронзовой награды.

На счету казахстанской сборной — по-прежнему три бронзовые медали. Их завоевали тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло и Игорь Сон и дзюдоист Елдос Сметов. Казахстан находится на 69-м месте в турнирной таблице Игр. На первом месте — Китай с 28 золотыми, 15 серебряными и 15 бронзовыми наградами.