Шесть боксеров из Казахстана выиграли путевки на Олимпиаду

Бекзат Нурдаулетов, казахстанский боксер, выигравший путевку на Олимпиаду в Токио.

Шесть казахстанских боксеров выиграли путевки на Олимпийские игры в Токио на квалификационном турнире в Аммане, столице Иордании.

На Олимпиаду, которая пройдет летом в Японии, получили лицензии чемпион мира 2019 года Бекзат Нурдаулетов (выступающий в весовой категории до 81 килограмма), серебряный призер Игр в Рио Василий Левит (91 килограмм), бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Абылайхан Жусупов (69 килограммов), а также Абилхан Аманкул, Камшыбек Конкабаев. Путевку в Токио добыла Надежда Рябец (женский бокс, 75 килограммов).

Все шесть спортсменов вышли в полуфинал квалификационного турнира. Согласно правилам отбора, попавшие в четверку лучших в своей категории атлеты получают путевки на Олимпиаду.

Нурдаулетов в четвертьфинале обошел Шаббоза Негматуллаева из Таджикистана; Левит одержал победу над таджикистанцем Давлатом Болтаевым; Жусупов победил Вуттучая Масука из Таиланда; Аманкул одолел узбекистанца Фаната Кахрамонова; Конкабаев выиграл бой с Маймайити Айемаити из Китая; Рябец оказалась сильнее вьетнамки Ти Хуон.

9 марта в борьбу за путевки на Олимпиаду вступят еще три боксера из Казахстана.

Квалификационный турнир по боксу должен был состояться в феврале в китайском городе Ухань. Однако из-за вспышки коронавируса в Китае состязания перенести в Амман.

Турнир организован Международным олимпийским комитетом (МОК). Комитет ввел санкции против Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) из-за споров вокруг судейства, финансовых вопросов и коррупции.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.