Казахстанский боксер Нурдаулетов выиграл золото чемпионата мира

Казахстанский боксер Бекзат Нурдаулетов, победитель чемпионата мира.

На проходящем в российском Екатеринбурге чемпионате мира по боксу казахстанец Бекзат Нурдаулетов занял первое место. 21-летний спорстмен, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, в финальном поединке выиграл у Дилшодбека Рузметова из Узбекистана. Все пять судей присудили победу Нурдаулетову.

До выхода в финал Бекзат Нурдаулетов победил кыргызстанца Еркина Адилбек уулу, бразильца Кено Мачадо, Байрама Малкана из Турции и кубинца Хулио Цезара Ла Круза, трехкратного чемпиона мира и победителя Олимпиады в Рио. В полуфинальном бою казахстанец отправил кубинца в нокдаун.

В финал мирового первенства вышел еще один боксер из Казахстана, Камшыбек Конкабаев (свыше 91 килограмма).

Четыре казахстанских спортсмена получили бронзовые награды на чемпионате. Это Сакен Бибосынов (до 52 килограммов), Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов), Турсынбай Кулахмет (до 75 килограммов) и серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Василий Левит (до 91 килограмма).

Левит уступил в полуфинале эквадорцу Хулио Кастилльо со счетом 2 : 3. Казахстанская федерация бокса не согласилась с решением судей и направила письмо исполняющему обязанности президента Всемирной ассоциации бокса Мухаммеду Мустасану. Организация пока не ответила казахстанской стороне.