Сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2018, обыграв команду России

Тренировка футболистов Хорватии в Сочи. 4 июля 2018 года.

Серией пенальти завершился матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу в Сочи. Команда Хорватии одержала победу над сборной России.

Команды не смогли выявить победителя в основное время матча. 90 минут игры закончились со счётом 1 : 1, дополнительное – со счётом 2 : 2. Серия пенальти завершилась в пользу Хорватии (4 : 3).

В полуфиналах сыграют сборные Бельгии и Франции, Англии и Хорватии.

Более чем за сутки до матча в группе национальной платежной системы "Мир" в соцсети "ВКонтакте" появилось поздравление с победой России в матче над Хорватией. Сообщение, начинающееся с фразы: "Мы в полуфинале! Это что-то невероятное, но мы верили, что так и будет!" – вскоре было удалено. Впоследствии появление "поздравления" назвали "прогнозом на игру".

Поддержать свою команду в Сочи приехала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Президент России Владимир Путин по причине высокой занятости в Сочи не прилетел.