Дзюдоист Сметов выиграл этап мирового Гран-при в Китае

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов.

Серебряный призер Олимпиады 2016 года в Рио казахстанский дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль на этапе мирового Гран-при по дзюдо в Китае. Сметов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, до финальной схватки победил японского атлета Юму Ошиму, россиянина Роберта Мшвидобадзе и бразильца Фелипе Фели.

В финале Сметов досрочно победил соотечественника Гусмана Кыргызбаева, который стал обладателем серебряной медали.

В весовой категории 66 килограммов казахстанский дзюдоист Елдос Жумаканов завоевал бронзовую медаль. В четвертьфинале он проиграл Себастьяну Сеидлю (Германия), в борьбе за бронзовую награду выиграл в поединках против китайца Ланга Ши и россиянина Абдулла Абдулжалилова.

По сообщениям СМИ, результат позволил Казахстану занять второе место в медальном зачете мирового Гран-при. Лидирует команда Японии, на счету которой три золотые награды.

Гран-при по дзюдо в китайском городе Хух-Хото является отборочным стартом к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио.