В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада

Церемония закрытия Олимпиады в Пхёнчхане. 25 февраля 2018 года.

В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада. На церемонии закрытия в Пхенчхане погасили олимпийский огонь.

Сборная Норвегии стала победителем неофициального общекомандного зачета зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Норвежские спортсмены на Олимпиаде завоевали 39 медалей (14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых). Норвежцы в Южной Корее завоевали семь медалей в горнолыжном спорте (1-4-2), шесть - в биатлоне (1-3-2), 14 - в лыжных гонках (7-4-3), пять - в прыжках на лыжах с трамплина (2-1-2), четыре - в конькобежном спорте (2-1-1), одну бронзу в керлинге, одно золото во фристайле, серебро в лыжном двоеборье. Они установили рекорд по общему числу медалей на одних зимних Олимпийских играх, превзойдя достижение сборной США на соревнованиях в Ванкувере в 2010 году (37).

Казахстан занял 28-е место в медальном зачете Олимпиады. У сборной страны - одна бронзовая медаль, выигранная в могуле Юлией Галышевой.

Спортсменам из России не разрешили пронести свой флаг на закрытии - они снова прошли под нейтральным флагом. Сборную России отстранили от Олимпиады из-за допингового скандала на Олимпиаде в Сочи. Во время Олимпиады в Южной Корее запрещенные вещества нашли в пробах керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой.