Казахстанец Ажгалиев выиграл золото на Кубке мира по шорт-треку

Участники сборной Казахстана по шорт-треку.

Казахстанский спортсмен Абзал Ажгалиев выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров во время второго этапа Кубка мира по шорт-треку в Солт-Лейк-Сити (США).

В финале Ажгалиев, который шел третьим, выбился вперед, когда лидировавший в забеге канадский спортсмен упал за 50 метров до финиша. Серебро выиграл китаец Тяню Хан, бронзу — Шарль Амлен из Канады.

Кроме того, казахстанская мужская сборная по шорт-треку заняла третье место в эстафете на 5000 метров. Золото в этой гонке взяла сборная Китая, серебро на счету команды из Нидерландов. Выигранные казахстанской сборной и Абзалом Ажгалиевым медали — первые в истории Казахстана награды на Кубке мира по шорт-треку.

Следующий этап Кубка мира по шорт-треку, как ожидается, пройдет в Шанхае в декабре.