Срочные новости:

12 августа на Олимпиаде были разыграны 24 комплекта наград

Российский фехтовальщик Тимур Сафин.

12 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были разыграны 24 комплекта наград.

Российские олимпийцы завоевали по одной медали каждого из достоинств. Мужская сборная России по рапире победила в командном турнире. Золотые медали получили Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. Велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали серебряную медаль на велотреке в командном спринте. Россиянин Кирилл Григорян стал бронзовым призером в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки.

У сборной США — четыре золотые медали. Кэти Ледеки завоевала золото в плавании на дистанции 800 метров вольным стилем, установив новый мировой рекорд. Для Ледеки это золото стало четвертым на Играх в Рио. Энтони Эрвин завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем. Майя Дирадо одержала победу в финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине. Мишель Картер победила в толкании ядра.

Три золотые медали достались спортсменам Франции. Жереми Азу и Пьер Уин стали олимпийскими чемпионами в академической гребле в мужской легкой парной двойке. Эмили Андеоль стала олимпийской чемпионкой в дзюдо в весе свыше 78 килограммов, а дзюдоист Тедди Рине выиграл золото в весе свыше 100 килограммов.

Три золота и у спортсменов Великобритании. Хелен Гловер и Хизер Станнинг завоевали золотые медали в академической гребле в соревновании распашных двоек. Сборная Великобритании выиграла золото в соревнованиях распашных четверок. Еще одно золото британцы завоевали на велотреке в командной гонке преследования.

Золото в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки выиграл Генри Юнгхенель из Германии. Еще одно золото конники из Германии завоевали в командной выездке.

Олимпийцы Китая завоевали два олимпийских золота. Чемпионом в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров стал Чжэнь Ван. Китаянки победили на велотреке в командном спринте.

Голландки Ильза Паулис и Майке Хеад победили в академической гребле в женской легкой парной двойке. Джозеф Скулинг из Сингапура победил в финальном заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем, опередив многократного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса. Бегунья из Эфиопии Алмаз Айана победила в беге на 10 тысяч метров, установив новый мировой и олимпийский рекорд. Итальянка Диана Бакози стала чемпионкой в стрелковой дисциплине «скит». Канадка Розанна Макленнан стала лучшей в прыжках на батуте. Рим Чон Сим из Северной Кореи стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весе до 75 килограммов. Ку Пон Чан из Южной Кореи стал чемпионом в стрельбе из лука. Это уже его второе золото Игр — ранее он в составе сборной Кореи победил в командном первенстве. Испанцы Рафаэль Надаль и Марк Лопес одержали победу в финальном теннисном матче в мужском парном разряде. Иранец Клануш Ростами победил в тяжелой атлетике в весовой категории до 85 килограммов, установив мировой рекорд — 396 килограммов в сумме двоеборья.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой 20 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. Сборная Китая идет второй — у нее 13 золотых наград, 10 серебряных и 14 бронзовых. У команды Великобритании 7 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей.