Велосипедиста Винокурова подозревают в подкупе

Александр Винокуров победно финиширует на Олимпийских играх в Лондоне, принесших ему золотую медаль. Лондон, 28 июля 2012 года.
Международный союз велосипедистов пообещал начать расследование в отношении казахстанского велосипедиста Александра Винокурова, подозреваемого в том, что он выиграл гонку, подкупив соперника.

На прошлой неделе в союз поступили документы из итальянской прокуратуры, занимающейся делом о коррупции в велосипедном спорте, предположительно, свидетельствующие о том, что в 2010 году спортсмен обманом выиграл гонку "Льеж-Бастонь-Льеж". В ходе этого соревнования Винокуров и россиянин Александр Колобнев ушли в отрыв, в результате, первым финишировал казахстанский велосипедист.

Информация о договорном финише появилась в прошлом году в одном из швейцарских журналов, заявившем, что казахстанец заплатил Колобневу около 200 тысяч долларов. На минувших выходных к этой теме вернулась итальянская газета Corriere della Sera, опубликовавшая выдержки из электронных писем, которыми, по утверждению издания, обменивались велосипедисты после гонки.

Винокуров отрицал все обвинения. В настоящее время он оставил спорт. О своем решении один из самых выдающихся казахстанских спортсменов заявил после победы на Олимпийских играх в Лондоне в августе этого года.