Теннисистка Рыбакина не прошла в финал. Она поборется за бронзу Олимпиады

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во время встречи со швейцаркой Белиндой Бечич. Токио, 29 июля 2021 года

Теннисистка Елена Рыбакина из Казахстана проиграла в полуфинале Олимпийских игр в Токио. Как проходил поединок с более опытной соперницей из Швейцарии? Что теннисистка говорит о своем поражении?

29 июля в полуфинальном матче на центральном корте Ariake Tennis Arena 22-летняя Елена Рыбакина (20-я ракетка мира) уступила Белинде Бенчич (12-я ракетка) из Швейцарии. Победительница определилась в трех сетах, игра длилась 2 часа 48 минут.

КАК ПРОХОДИЛА ВСТРЕЧА НА КОРТЕ?

В первом сете счет был 6 : 6, и победительницу определил тай-брейк. На тай-брейке 24-летняя Бенчич выиграла со счетом 7 : 2. В первом сете Рыбакина выполнила семь эйсов, Бенчич — два. Рыбакина при приеме мяча допустила 43 ошибки, Бенчич — 29.

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич

Во втором сете Рыбакина выглядела очень собранно. Она реализовала два брейк-пойнта (осуществила возможность взять подачу соперницы) и завершила сет со счетом 6 : 4. В этом сете Рыбакина выполнила пять эйсов, Бенчич — один. Во втором сете Бенчич допустила больше ошибок, чем Рыбакина, и каждая ошибка швейцарской теннисистки на корте сопровождалась ее эмоциональным криком.

Третий сет Елена Рыбакина начала с брейк-пойнта и повела со счетом 2 : 0, но Бенчич сравняла счет брейком. В этом сете соперница Рыбакиной заработала в сумме три брейк-пойнта и выиграла со счетом 6 : 3.

Сыграв последний гейм, Бенчич упала на колени на корте и заплакала.

Бенчич после полуфинальной игры

Личный тренер Рыбакиной хорват Стефано Вуков после поединка вытянул руки вперед в жесте сожаления. Теннисистки обменялись рукопожатиями, и Рыбакина покинула корт с понурой головой.

Казахстанская теннисистка поборется за бронзовую медаль Олимпиады в Токио. Ее соперницей станет Елена Свитолина (Украина) либо Маркета Бондарусова (Чехия) — в зависимости от того, как пройдет поединок этих теннисисток. Рыбакиной предстоит сыграть с проигравшей.

Ранее Рыбакина на Олимпиаде обыграла Саманту Стосур (Австралия), Донну Векич (Хорватия) и бывшую первую ракетку мира Гарбинье Мугурусу.

«НЕ ХВАТИЛО КОНЦЕНТРАЦИИ»

После матча Рыбакина сказала, что привыкла завершать игру в двух сетах и, если матч затягивается, чувствует себя не совсем комфортно.

Елена Рыбакина на корте во время встречи с Белиндой Бенчич. В Токио выше 30 градусов по Цельсию, очень влажно

— Я думаю, проблема была больше не в третьем сете, а в первом, который я могла выиграть. Я вела, и не хватило совсем немного. Конечно, физически уже было тяжело, после того как ты ведешь, настроиться на тай-брейк. Были тяжелые розыгрыши, после вчерашнего матча это всё накладывается (28 июля в четвертьфинале Рыбакина обошла Мугурусу. — Ред.). Плюс Белинда — это ее стиль игры, — когда она проигрывает, она начинает играть более рискованно и меньше ошибается. И она неплохо отыграла первый сет, и мне не хватило совсем немного, чтобы дожать. В третьем уже было тяжело. В третьем сете — наверное, физически сказалось и психологически — не хватило концентрации удержать свою подачу. В целом, конечно, большей проблемой был долгий первый сет. Я играю быстро, и для меня чем дольше длится матч, тем труднее возвращаться, — говорит спортсменка.

После игры Бенчич сказала: «Мое настроение сейчас... Я очень рада. Завоевать медаль Олимпийских игр — одно из величайших достижений. Даже само участие в Олимпийских играх для спортсмена — это потрясающе».

НАТУРАЛИЗОВАННАЯ СПОРТСМЕНКА

Рыбакина родилась и выросла в России. В 2018 году она стала гражданкой Казахстана и выступает под флагом этой центральноазиатской страны. В одном из интервью она сказала, что начала заниматься теннисом в Москве в шестилетнем возрасте.

«Я ходила на гимнастику и фигурное катание с моими сестрами. Потом тренеры сказали, что у меня высокий рост и я не смогу быть профессиональной спортсменкой. Потом отец отвел меня на теннисный корт и сказал: "Попробуй теннис". Мой отец любит теннис», — сказала Рыбакина в интервью сайту Wtatennis.com.

Рыбакина в первом круге Олимпиады, в поединке против австралийки Саманты Стосур. Токио, 24 июля 2021 года

Рыбакина собиралась представлять Россию на соревнованиях. Однако в июне 2018 года по приглашению Федерации тенниса Казахстана (возглавляемой казахстанским миллионером Булатом Утемуратовым) она получила гражданство Казахстана. Государство выделяет средства на тренировки теннисистов, участие в соревнованиях и зарплату личных тренеров. Сама спортсменка этого не скрывает.

«Очень рада, что представляю Казахстан. В меня поверили, очень помогали. Если бы я могла остаться, то осталась бы в России. Конечно, Казахстан меня поддерживает, помогает, в том числе финансово. В принципе, я хотела бы представлять Казахстан в дальнейшем, так как мне помогли в достаточно трудный период. Не знаю, как сложится дальше, но сейчас дорога [в Россию] точно закрыта», — сказала Рыбакина в феврале 2020 года в интервью во время турнира по теннису в Санкт-Петербурге.

В феврале 2020 года Рыбакина вошла в первую двадцатку рейтинга WTA (Женской теннисной ассоциации). Теннисисты, представляющие Казахстан, никогда прежде не входили в топ-20.

В этом году на Roland Garros в Париже, одном из турниров Большого шлема, Рыбакина пробилась в четвертьфинал, одержав победу над бывшей первой ракеткой мира Сереной Уильямс (США). Но затем проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой и не сумела пройти в полуфинал.

Она также дошла до четвертого круга Уимблдонского турнира.

Рыбакина выиграла два турнира WTA. Она добилась победы на Bucharest Open в Румынии в 2019 году и на Hobart International в Австралии в 2020 году.

После Олимпиады в Токио Елена Рыбакина, как ожидается, выступит на соревнованиях в США. В конце августа будет участвовать в турнире US Open.

На сегодняшний день у Казахстана три медали на Олимпийских играх в Токио. Тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, дзюдоист Елдос Сметов завоевали бронзовые награды в этих соревнованиях. Сейчас страна занимает 55-е место в общем медальном рейтинге. Олимпийские игры завершатся 8 августа.