Достижения и неудачи 2015 года

Казахстанский тяжелоатлет Александр Зайчиков на награждении на чемпионате мира по тяжелой атлетике в ноябре 2015 года в Хьюстоне.

Казахстанская футбольная команда в 2015 году впервые вышла в групповой этап Лиги чемпионов. Впервые была получена путевка на чемпионат Европы по футзалу. Не оправдались очередные ожидания Алматы завоевать право на проведение Олимпиады. Успех национальной сборной по тяжелой атлетике был омрачен допинговым скандалом.

ОЛИМПИАДА-2022

Город Алматы в 2015 году состязался с китайской столицей Пекином за право провести зимнюю Олимпиаду 2022 года. Правительство Казахстана приложило большие усилия для этого. Премьер-министр страны Карим Масимов, возглавлявший делегацию Алматы, 31 июля в своей речи перед комиссией во время сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре заявил, что у Казахстана достаточно финансовых и экономических возможностей для проведения Олимпиады. В ходе голосования Пекин, набрав 44 голоса, обошел Алматы (40 голосов).

Ранее Алматы не прошел первый этап отбора на проведение Олимпийских игр 2014 года.

УСПЕШНЫЙ ГОД ДЛЯ «АСТАНЫ»

Футбольный клуб «Астана», на 70 процентов состоящий из легионеров, впервые в истории Казахстана вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Во время отборочного тура команда, которую тренирует болгарский специалист Станимир Стойлов, обыграла команды «Морибор» (Словакия), ХИК (Финляндия) и АПОЭЛ (Кипр). Словацкий и кипрский клубы прежде уже играли в групповом этапе Лиги чемпионов.

Сборная Казахстана по футзалу торжествует после победы в мачте с национальной сборной Боснии и Герцеговины. Алматы, 22 сентября 2014 года.

«Астана» оказалась в одной группе с турецким клубом «Галатасарай», испанским «Атлетико» и португальским «Бенфика» и не проиграла им в трех матчах на своем поле. Казахстанский клуб сыграл вничью в трех встречах с соперниками на поле «Астана арены». В последнем матче с «Галатасараем» в Стамбуле «Астана» также сыграла вничью и заняла четвертое место в своей группе. Стойлов говорит, что «полностью удовлетворен результатами» своей команды в Лиге чемпионов. В этом году «Астана» также заняла первое место в чемпионате Казахстана и завоевала право на участие в Лиге чемпионов следующего года. Для «Астаны» соревнования этого года начнутся с отбора.

Национальная сборная Казахстана не смогла получить путевку на чемпионат Европы 2016 года во Франции. Федерация футбола Казахстана (ФФК) не продлила контракт с российским специалистом Юрием Красножаном, который тренировал национальную сборную.

Сборная Казахстана по футзалу получила путевку на чемпионат Европы 2016 года в Сербии. В решающем мачте с национальной сборной Боснии и Герцеговины казахстанская команда одержала победу с явным преимуществом.

В финале кубка УЕФА команда «Кайрат» по футзалу обыграла испанскую «Барселону» со счетом 3 : 2 и во второй раз стала победителем этих соревнований. Впервые «Кайрат» становился обладателем кубка УЕФА в 2013 году.

ГОД ПЕРЕМЕННЫХ УСПЕХОВ ДЛЯ БОКСЕРОВ

Казахстанская команда «Астана арландары» в финале соревнований WSB, организованных Международной ассоциацией любительского бокса, обыграв сборную Кубы, во второй раз добилась победы в этих соревнованиях. В сентябре сборная Казахстана во время чемпионата Азии по боксу выиграла пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали и заняла первое место в общем зачете.

Казахстанский боксер Данияр Елеусинов.

Во время чемпионата мира в Дохе (Катар) сборная Казахстана рассчитывала на «два золота и четыре путевки на Олимпиаду», однако ей пришлось довольствоваться двумя серебряными медалями и одной путевкой. В финале Данияр Елеусинов и Иван Дычко уступили своим соперникам. За выход в финал Елеусинов получил путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В весовой категории, в которой выступает Дычко, олимпийскую лицензию получил лишь победитель.

Тренер Турсынгали Едилов, сопровождавший сборную Казахстана по боксу на Олимпиаду в Сиднее, назвал «нынешний год годом переменных успехов для бокса Казахстана». Нынешний главный тренер сборной по боксу Мырзагали Айтжанов говорил, что в планах — повезти десять боксеров на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

Во время чемпионата мира по тяжелой атлетике в ноябре 2015 года в Хьюстоне (США) команда Казахстана выиграла две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Золотые медали выиграли приехавший из Азербайджана Нижат Рахимов и Александр Зайчиков, серебро — Жазира Жаппаркул, Алмас Утешов, бронзу — Жасулан Кыдырбаев.

Через месяц после чемпионата мира Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила от соревнований Алмаса Утешова и Жасулана Кыдырбаева по подозрению в употреблении допинга. Окончательное решение в отношении них будет принято в 2016 году. Если употребление допинга будет доказано, их на несколько лет отстранят от спорта.

ПОБЕДА ДЗЮДОИСТОВ

В августе на чемпионате мира по дзюдо в Астане сразу два казахстанских борца в весовой категории до 60 килограммов — Елдос Сметов и Рустам Ибраев — вышли в финал. В финале Сметов одержал победу. Таким образом, этнический казах впервые стал чемпионом мира по дзюдо.

В последний раз Казахстан выигрывал чемпионат мира по дзюдо в 2009 году. Тогда титул чемпиона мира завоевал Максим Раков.

ПОБЕДЫ ГОЛОВКИНА И ТЕНА

Казахстанский профессиональный боксер Геннадий Головкин в 2015 году провел три встречи и во всех поединках одержал досрочную победу. В феврале в Монако он одержал победу над британцем Мартином Мюрреем, в мае в США над Вилли Монро — младшим, в октябре Головкин одержал победу нокаутом над канадцем Давидом Лемье. Таким образом, казахстанский боксер сохранил за собой титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) и выиграл дополнительно титул чемпиона мира по версии IBF, принадлежавший Лемье.

Казахстанский фигурист Денис Тен. Сеул, 14 февраля 2015 года.

Бронзовый призер сочинской Олимпиады по фигурному катанию Денис Тен в феврале выиграл золото чемпионата четырех континентов в Сеуле (Южная Корея). Прежде казахстанские спортсмены не выигрывали медали на этих соревнованиях. В марте Денис Тен выиграл бронзовую медаль чемпионата мира в Шанхае (Китай).

Самым главным соревнованием для спортсменов Казахстана в 2016 году станет Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Казахстан планирует повезти 100 спортсменов на эту Олимпиаду. Сейчас в копилке Казахстана уже насчитывается 40 олимпийских лицензий. В июне этого года завершатся соревнования, на которых будут разыграны путевки на Олимпиаду.