Канадские хоккеисты разгромили россиян в финале чемпионата

Канадские хоккеисты празднуют победу на чемпионате мира. Прага, 17 мая 2015 года.

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею, разгромив в финале завершившегося в Чехии мирового первенства сборную Россию со счетом 6 : 1.

Перед финальной встречей все рейтинги и прогнозы называли сборную Канады фаворитом. Сборная России выглядела на самом деле слабой во время игры за звание чемпиона. Канадцы по сравнению с соперниками чаще атаковали, у них было меньше удалений и в три раза больше ударов в направлении ворот противника.

На 19-й минуте первого периода двое нападающих сборной Канады с легкостью обошли троих защитников российской команды. Шайбу, поданную Тайлером Эннисом, который умело переиграл двух защитников, забил Коди Икин, обошедший еще одного защитника у ворот. Вратарь Сергей Бобровский пропустил шайбу, резко сменившую курс.

Стремительное начало игры канадских хоккеистов, потеснивших российских коллег, признал сайт Gazeta.ru, который, как и многие российские СМИ, вел текстовую онлайн-трансляцию игры. «Мы пытаемся "выехать" за счет индивидуальных действий, и пара отличных моментов у наших мастеров имелась. Но количество потенциально голевых атак у Канады просто зашкаливает», - отметил сайт во время первого периода.

Во втором периоде характер игры не изменился, канадцы беспрерывно атаковали, россияне предприняли несколько ответных атак. Результат наступательных инициатив канадцев с двух флангов не заставил себя долго ждать. В первые минуты второго периода Эннис, оставив позади защитников, безо всякого труда забил шайбу с угла. После этого момента российские хоккеисты чаще теряли шайбу, а усилившие атаки канадские нападающие свободно действовали у ворот соперника. В один из таких моментов оставшийся в одиночку у ворот соперника Сидни Кросби забил на 28-й минуте третью шайбу, немного погодя во время контратаки Тайлер Сегин загнал в ворота четвертую шайбу. После этого исход чемпионата был предопределен. Голоса российских болельщиков, подпевавших «Катюшу» перед началом матча в зале O2 Arena, утихли. Их унылые лица диссонировали с мелодией «Нас не догонят!», включенной перед вбрасыванием в конце второго периода.

Канадский хоккеист Тайлер Сегин после забитой им в ворота россиян шайбы. Прага, 17 мая 2015 года.

В третьем периоде темп игры оставался прежним: канадцы Клод Жиру (на 49-й минуте) и Нэтан Маккиннон (на 51-й минуте) довели счет до 6 : 0. На 52-й минуте Евгений Малкин перехватил шайбу, которую Сергей Мозякин вел с синей линии, и поразил ворота лучшего вратаря чемпионата Майка Смита, сократив разрыв в счете. Победа с разрывом в пять очков – рекорд в истории финалов чемпионата. По количеству бросков в створ ворот сборная Канады оставила российскую команду далеко позади: 37 − 12.

Известное российское издание «Советский спорт» по-своему объясняет это поражение. Как пишет обозреватель газеты Павел Лысенков, Канада победила Россию, потому что «играла в стиле советского хоккея». Его обзор опубликован под заголовком: «Россия попала под Красную машину. Почему не мы, а Канада играет в советский хоккей?»

О том, что национальная сборная Канады стала чемпионом мира, большинство канадских болельщиков, наверное, узнают из новостей 18 мая, а не по онлайн-трансляции матча из Чехии. Потому что в Канаде, как и в США, самым популярным хоккейным турниром считается первенство NHL. В то время как Канада играла в финале с Россией, один из крупных сайтов этой страны – CBS Sports – в качестве главной статьи опубликовал анонс матча между Ducks пен Blackhawks в NHL. Лишь по завершении финала ЧМ сайт опубликовал небольшое сообщение о победе Канады. Телеканал TCN, который транслировал этот турнир в прямом эфире, написал об игре национальной сборной: «В Праге сборная Канады сыграла идеально, доминировала на протяжении всего чемпионата по хоккею и в финале одержала чистую победу над историческим соперником».

Вратарь российской сборной Сергей Бобровский пропускает шайбу, заброшенную Эннисом Тайлером. Прага, 17 мая 2015 года.

В истории чемпионата мира по хоккею Канада 24 раза становилась золотым призером. Однако последние семь лет сборной не удавалось выйти в финал первенства. В последний раз в финале чемпионата мира Канада сыграла в 2007 году, одержав победу над Финляндией со счетом 4 : 2. Команда становилась чемпионом Олимпиады 2010 и 2014 года.

Серебряный призер чемпионата этого года сборная России второй год подряд выходит в финал чемпионата мира. В финале чемпионата мира 2014 года в Минске россияне сыграли с финами, победив со счетом 5 : 2. Следующий чемпионат мира по хоккею состоится в российских городах Москве и Санкт-Петербурге в 2016 году. В первенстве мира примет участие и сборная Казахстана, которая в этом году выиграла путевку на чемпионат.