Дзюдоист Елдос Сметов — олимпийский чемпион. Он принёс Казахстану первое золото в Париже

Дзюдоист из Казахстана Елдос Сметов

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль Олимпийских игр в весовой категории 60 килограммов. Это первое золото в копилке национальной сборной в Париже.

В решающей схватке 31-летний Сметов одержал победу над французским спортсменом Лукой Мхеидзе. В полуфинальном поединке казахстанец победил Франсиско Гарригоса, действующего чемпиона мира и трёхкратного чемпиона Европы. На пути к полуфиналу Сметов одолел Торнике Чакадуа из Нидерландов, украинца Дильшота Халматова и атлета из Тайваня Юн Вей Яна.

Для Елдоса Сметова Олимпиада в Париже третья по счёту. В Рио-де-Жанейро дзюдоист выиграл серебряную медаль, на Играх в Токио — бронзовую.

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова не смогла выиграть медаль в Париже. В борьбе за третье место 27-летняя казахстанка уступила Таре Бабулфат из Швеции, завершив первые в своей карьере Игры без награды.

Медаль Елдоса Сметова стала второй наградой на Играх во Франции. Ранее казахстанские стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаев выиграли бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (микст).

На летней Олимпиаде в Париже Казахстан представлен 80 атлетами. Национальная сборная получила 92 лицензии по 25 видам спорта. Состязания продлятся до 11 августа.