Александр Винокуров стал чемпионом мира на соревнованиях Ironman в своей возрастной категории

Александр Винокуров во время летних Олимпийских игр. Лондон, 28 июля 2012 года.

Олимпийский чемпион 2012 года велогонщик Александр Винокуров стал чемпионом мира в серии соревнований по триатлону Ironman в возрастной категории 45–49 лет.

Как сообщает сайт Vesti.kz, Винокуров проплыл 3,8 километра за 1:09:06, затем в ходе велоэтапа преодолел 180 километров за 4:21:06, а беговой этап, представляющий марофон, завершил за 3:12:17. Общее время, затраченное на всю гонку, — 8:48:24. Таким образом Александр Винокуров занял первое место в своей возрастной категории и показал 43-й результат среди всех участников соревнований. В прошлом году Винокуров на соревнованиях Ironman занял лишь шестое место.

Абсолютным победителем соревнований стал представитель Германии Ян Фродено, который прошел все этапы за 07:51:13. В женских соревнованиях победу одержала спортсменка из Германии Анне Хауг, которая преодолела три этапа за 08:40:10.

В сентябре СМИ Бельгии сообщили об участии Александра Винокурова в коррупционном сговоре: якобы в 2010 году Винокуров заплатил 150 тысяч евро российскому велогонщику Александру Колобневу, чтобы тот не оспаривал его лидерство на финише велогонки Льеж — Бастонь — Льеж. Прокуратура Бельгии просит для Винокурова лишения свободы на шесть месяцев и штраф в размере 100 тысяч евро. Колобнева намерены оштрафовать на 50 тысяч евро.