Казахстанские легкоатлеты на чемпионате Азии завоевали восемь наград

Казахстанские бегуньи Ольга Сафронова (в центре) и Виктория Зябкина (справа) на чемпионате Азии в индийском городе Бхубанешвар.

Казахстан на чемпионате Азии по легкой атлетике в индийском городе Бхубанешвар завоевал четыре золотых, две серебряных и две бронзовые медали. В забеге на дистанцию 100 и 200 метров чемпионом стала Виктория Зябкина. Другая казахстанская спортсменка Ольга Сафронова завоевала серебряную награду в забеге на стометровую дистанцию и бронзу в забеге на 200 метров. Мария Овчинникова завоевала золото в тройном прыжке, серебряная награда в этом соревновании также у казахстанки — Ирины Эктовой.

Казахстанская женская команда в составе Зябкиной, Сафроновой, Риммы Кашафутдиновой, Светланы Голендовы одержала победу в эстафете 4х100 метров. В состязаниях по метанию ядра казахстанский атлет Иван Иванов показал третий результат.

В общемедальном зачете по странам Казахстан занял третье место после Индии, у которой 12 золотых, пять серебряных, 12 бронзовых наград и Китая (8 – 7 – 5). Предыдущие соревнования в китайском городе Ухане казахстанская команда завершила с результатом одна золотая, три серебряные и три бронзовых наград и заняла в общем зачете девятое место.

В проходившем с 6 по 9 июля чемпионате в Бхубанешваре приняли участие около 800 атлетов из 45 стран. В следующем месяце казахстанские легкоатлеты, как ожидается, выступят на мировом чемпионате в Лондоне.