Шахматистка Динара Садуакасова стала чемпионкой Азии

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова.

Казахстанка Динара Садуакасова выиграла чемпионат Азии по шахматам среди женщин, проходивший в китайском городе Синтай. Серебро завоевала индонезийка Сукандар Ирина Харисма, бронзовым призером стала монгольская шахматистка Мункзул Турмунх.

Турнир проходил в 9 раундов по швейцарской системе. Садуакасова набрала 7,5 балла из 9. В соревнованиях участвовали 36 спортсменок из 15 стран региона.

Среди мужчин чемпионом Азии стал Ле Куанг Лием из Вьетнама. Казахстанец Ринат Жумабаев занял пятое место.

Динара Садуакасова — первая казахстанская чемпионка Азии по шахматам среди женщин. Она выиграла молодежный чемпионат мира 2012 года среди молодежи в возрасте до 20 лет. В этом году она получила звание международного гроссмейстера. В настоящее время в мировом рейтинге Садуакасова находится на 24-м месте.