Доступность ссылок

Срочные новости:

Мечта Жазиры

Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль.

Двукратная серебряная призерка чемпионатов мира по тяжелой атлетике Жазира Жаппаркуль готовится к борьбе за олимпийскую путевку в Рио. Эти соревнования кажутся ей более сложными, чем международные, ведь ее соперницей станет олимпийская чемпионка Майя Манеза.

22-летняя тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль сейчас готовится к решающим соревнованиям, которые состоятся в мае в Шымкенте. По их итогам будут выданы путевки на Олимпиаду в Рио-де- Жанейро. Ее соперницей в борьбе за единственную путевку станет чемпионка лондонской Олимпиады казахстанская спортсменка Майя Манеза. После занятий в Южно-Казахстанском государственном университете Жазира спешит в тренировочный зал, где проводит по четыре-пять часов в день.

ТРИ ГОДА СОПЕРНИЧЕСТВА

Свою первую международную награду Жазира Жаппаркуль выиграла во время летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре в 2010 году. Золотую медаль соревнований тяжелоатлетка выиграла, выступая в весовой категории до 63 килограммов. Ранее Жазира стала чемпионкой мирового юношеского первенства в Гватемале в 2012 году.

С настоящими соперницами Жазира встретилась лишь после перехода в молодежную команду. На молодежном чемпионате Азии в Мьянме в 2013 году Жазира с результатом в сумме двоеборья (поднятие штанги в рывке и толчке) 232 килограмма выиграла серебряную медаль. Тогда казахстанская спортсменка уступила соперничавшей с ней три года подряд атлетке из Северной Кореи Рио Ен Хю, подняв на 30 килограммов меньше.

Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль. 6 октября 2015 года.

На чемпионате мира в Алматы в 2014 году спортсменки снова сошлись в финале в весовой категории до 69 килограммов. Атлетка из Северной Кореи снова завоевала золотую медаль с результатом 265 килограммов. Жазира подняла на три килограмма меньше (263 килограмма), чем ее соперница, и снова довольствовалась серебряной наградой.

— Северокорейская спортсменка — одна из сильнейших в весовой категории до 69 килограммов. На чемпионате Азии я уступила ей 30 килограммов, на чемпионате в Алматы мне не хватило трех килограммов. Но на чемпионате мира в Хьюстоне в 2015 году я взяла реванш, — говорит Жазира Азаттыку.

СЕРЕБРО В ХЬЮСТОНЕ

На чемпионате мира в Хьюстоне (США, 2015 год) Жазира с результатом 256 килограммов вновь стала обладательницей серебряной медали. Золотую медаль выиграла китаянка Сянь Яньмей (263 килограмма). Северокорейская спортсменка Рио Ен Хю, подняв 251 килограмм, опустилась на шестое место. На сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) писали, что Жазира Жаппаркуль — первая казашка, ставшая призером чемпионата мира.

Чемпионат Казахстана весной этого года станет решающим для Жазиры Жаппаркуль. Потому что на этих соревнованиях определится список спортсменов, которые поедут на Олимпиаду.

— Сейчас в Шымкенте я готовлюсь к чемпионату Казахстана со своим тренером Вячеславом Ню. На этих соревнованиях мне хотелось бы получить путевку на Олимпиаду. Многие говорят мне, что в моей весовой категории выступает олимпийская чемпионка Майя Манеза. Интересуются, буду ли я с ней соперничать за путевку в Рио. Моя главная соперница — это штанга, — говорит спортсменка.

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни говорит: «Жаппаркуль — воспитанница казахстанской школы тяжелой атлетики. У нее есть возможность разменять серебряную медаль чемпионата на золотую олимпийскую. Нужно лишь не прерывать тренировки».

Жазира говорит, что сейчас в рывке поднимает 120 килограммов, в толчке — 152 килограмма (в сумме двоеборья — 272 килограмма).

— Условия для тренировок созданы. Как член национальной сборной, я получаю стипендию. Также получаю финансовую поддержку от области (ЮКО). Теперь должна подготовиться к Олимпиаде и оправдать надежды болельщиков. Моя мечта — завоевать титул олимпийской чемпионки, — говорит Жазира.

Жазира рано начала заниматься тяжелой атлетикой. В зал тяжелой атлетики ее впервые в возрасте восьми лет привел школьный учитель физической культуры Дуйсенбек Курманбеков. По словам учителя, мать Жазиры была против, но отец дал разрешение дочери заниматься тяжелой атлетикой. Сама Жазира говорит: «Тяжелая атлетика — моя жизнь».